Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения межличностных отношений





ВВЕДЕНИЕ В настоящее время уже не приходится доказывать, что межличностные отношения - совершенно необходимое условие бытия людей, что без них невозможно полноценное формирование у человека ни одной психической функции или психического процесса, ни одного блока психических свойств, личности в целом.

Изучение межличностных отношений значимо как в теоретическом, так и в практическом отношении. Теоретический анализ таких аспектов межличностного взаимодействия, как процессы коммуникативного акта, особенности субъектов межличностного общения, факторы, влияющие на отношения и многое другое – все эти вопросы по-прежнему остаются актуальными в современной психологической науке. Психологи-теоретики в своих работах используют как существующие методы исследования межличностных отношений, так и разрабатывают свои собственные методики, решающие задачи данного конкретного исследования. Это обогащает теоретические, методологические, методические и практические ресурсы как психологии межличностных отношений, так и психологии индивидуальных различий.

Психологическая же практика просто не может обойтись без уже разработанных методов исследования межличностных отношений. Человек – существо социальное и, следовательно, постоянно вступает во взаимодействие со своим окружением. Исследование межличностных отношений в практическом плане применимо почти в любой сфере человеческой деятельности, особенно при пересечении с психологией.

Изучение межличностных отношений на практике не только дает информацию о текущем положении дел, а также позволяет спланировать комплекс мероприятий по изменению или улучшению социально-психологического климата коллектива, позволяет проследить динамические изменения в нем и предсказать дальнейшие перспективы развития группы.

Несмотря на кажущуюся простоту, методы исследования межличностных отношений довольно разнообразны, могут применяться в различных условиях и служат для решения широкого спектра задач.

Как и любые другие методы исследования, они требуют соблюдения определенных правил. И, как и в случае с любыми методами исследования, при их применении можно столкнуться с различными ошибками. Знание типичных ошибок поможет избежать повторения их в дальнейшем.

Известно, что наиболее точный ответ можно получить, совместив несколько исследовательских методик в решении одной задачи. К сожалению, в отношении межличностных коммуникаций такие приемы используются редко, авторы стремятся как можно скорее получить результат, жертвуя качеством, но выигрывая время.

Методы изучения межличностных отношений

В действительности можно говорить, что практически все методы психологических исследований применимы для исследования различных сторон и составляющих межличностного взаимодействия. Эксперимент и наблюдение, анкетирование и тестирование, стандартизированные опросники, нестандартизированное и неструктурированное интервью – все может оказаться эффективным в зависимости от задач, стоящих перед исследователем.

Date: 2015-10-21; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию