Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема выполнения навыков





1. Зона охраны.

Дрессировщик с собакой движется по безлюдной улице. Собака находится на поводке без намордника. В условленном месте он останавливается, собака садится возле левой ноги.

«Злоумышленник» обычным шагом приближается со стороны хозяина под углом 90°. При его вхождении в зону охраны (2‑5 м) собака должна без команды атаковать злоумышленника, который тут же убегает.

«Злоумышленник» должен вести себя естественно, никоим образом не провоцируя собаку! (Рис. 21).

Рис. 21

 

2. Неожиданное нападение. (Рис. 22)

Дрессировщик с собакой идут по улице. Собака на поводке.

«Злоумышленник» идет среди прохожих. Пройдя мимо экзаменуемых, он сзади с криком набрасывается на них. Собака должна молниеносно отреагировать и отрабатывать противника «до конца».

Хозяин вправе давать любые команды, но только после нападения злоумышленника. Последний должен вести себя максимально естественно.

Хозяин забирает собаку и берет ее на поводок.

 

Рис.22

 

3. Отказ от корма.

Хозяин привязывает собаку вблизи любого парадного на безлюдной улице. Затем скрывается в парадном. Спустя некоторое время (1‑2 мин) «злоумышленник» приближается к собаке. Он волен подавать собаке любые команды, пытаясь войти с ней в контакт. Затем он набрасывает корм на морду собаки и подбрасывает под лапы.

Внешний вид фигуранта не должен быть искажен дрессировочным снаряжением. Собака находится на глухой привязи высотой 1 м и длиной 1,5 м без намордника.

«Злоумышленник» может предпринять попытку увода собаки за ошейник, но это сопряжено с большой опасностью.

4. Фактор внезапности.

Дрессировщик с собакой находятся в центре площадки. Дрессировщик держит ее за ошейник. «Злоумышленник» подходит и останавливается в трех метрах перед собакой.

Выждав, пока собака успокоится, и спокойно постояв 15 секунд, «злоумышленник» резко вскидывает руку, вооруженную пистолетом, и стреляет в дрессировщика. Собака должна мгновенно самостоятельно атаковать «злоумышленника», который закрывается спортивной сумкой, подняв ее до уровня пояса.

После второго броска собаки «злоумышленник» обязан упасть и активно продолжать сопротивление, отталкивая собаку руками и ногами. Запрещается хватать собаку за ошейник или душить ее. После 5‑секундной схватки с лежащим «злоумышленником» хозяин забирает собаку и уводит.

5. Проверка тактического мышления.

Собака находится на привязи (высота 1 м, длина 1,5 м), хозяин – в 25 м спиной к собаке. После минутной паузы, после того как хозяин‑дрессировщик занял свою позицию, к собаке приближается «злоумышленник». На его левую руку надет дрессировочный рукав, на правую – скрытый щиток, обернутый сверху курткой За поясом (за спиной) у него спрятана палица (длина 50 см, d = 2 см). Приблизившись быстрым шагом и отдав на ходу 2‑3 команды («Сидеть!», «Лежать!», «Место!» и т. д.), «злоумышленник» замахивается на собаку дрессировочным рукавом и позволяет укусить за него.

Как только собака схватила дрессировочный рукав, он сбрасывает его и тут же подставляет для укуса правую руку. Как только собака «берет» вторую защищенную руку, «злоумышленник» левой рукой выхватывает палицу и размеренными движениями наносит один несильный удар по голове и один – по лапам.

По сигналу судьи хозяин подбегает к собаке и:

1) «снимает» ее и уводит;

2) если собака «ушла» от ударов и дала возможность «злоумышленнику» убежать, хозяин подходит и уводит собаку.

6. Команда «Стоять!» как тормозящий навык.

Упражнение может быть выполнено в двух вариантах.

Вариант 1. Собака по команде «Рядом!» идет рядом с дрессировщиком без поводка. Пройдя несколько метров, дрессировщик, не останавливаясь, подает команду «Стоять!» и проходит 7‑10 метров. Затем дрессировщик возвращается к собаке, берет ее на поводок и уводит.

До подхода дрессировщика собака должна находиться в положении «Стоять!». Любое изменение положения до подхода дрессировщика является искажением навыка. Перемещение более чем на 1 м или усадка‑укладка собаки квалифицируется как невыполнение навыка.

Вариант 2. Собака по команде «Рядом!» идет рядом с дрессировщиком без поводка. Дрессировщик останавливается, а собака (по команде или самостоятельно) продолжает движение вперед. Через 3‑5 метров дрессировщик подает команду «Стоять!» и после пятисекундной паузы подходит к собаке, пристегивает поводок и уводит ее.

Экзамен принимается в течение одного дня.

Навыки №№ 1, 2, 3, 6 проверяются на улице, возможно – безлюдной.

Навыки №№ 4, 5 проверяются на дрессировочной площадке.

Каждый экзаменационный навык является комплексом умений собаки.

 

Навык 1:

– настороженное отношение к посторонним;

– самостоятельная работа в зоне интенсивной охраны;

– агрессивность;

– укус в корпус.

 

Навык 2:

– готовность мгновенно «включиться» в работу;

– способность самостоятельно принимать решение в неожиданной ситуации;

– умение выдерживать психологическое давление;

– умение бороться с человеком.

 

Навык 3:

– самостоятельная работа;

– крепость нервной системы;

– неподкупность;

– смелость;

– знание уловок «злоумышленника».

 

Навык 4:

– умение анализировать поведение человека и принимать верное решение;

– отношение к выстрелу;

– реакция на внешний вид оружия;

– умение работать «до конца» по лежащему противнику;

– умение высоко атаковать человека (атака в лицо);

– умение обходить отвлекающие предметы (сумки, зонты и т. д.).

 

Навык 5:

– умение обезопасить себя от атаки противника;

– умение совершать действия «уход‑атака»;

– отсутствие «зацикливания» на месте первой хватки;

– отсутствие увлечения «подставленными» для укуса предметами;

– умение и способность работать самостоятельно;

– умение кусать корпус, ноги.

– контакт с хозяином;

– подчиняемость и управляемость собаки.

 

Если собака уверенно отрабатывает всю эту программу, ее хозяин может быть уверен в ее боеспособности в реальной ситуации, а судья оценит ее работу высоким балом.

При успешной сдаче экзамена собака получает диплом, в котором указывается:

1) Ф.И.О. владельца;

2) кличка, порода, пол и возраст собаки;

3) количество набранных баллов и оценка собаки;

4) Ф.И.О. инструктора.

 

Диплом заверяется подписью судьи (с обязательным полным написанием фамилии) и печатью организации, которую он представляет.

 

Date: 2015-10-21; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию