Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воплощение принципов нравственной речи в повседневной жизни





 

Те, кто возвращается к жизни после алкоголизма – знают, что для достижения успеха им необходимо всегда быть очень осторожными с алкоголем. Если им доведется попасть на вечеринку, где на столе будут спиртные напитки, они станут воздерживаться от них, понимая, что даже один глоток может привести к катастрофе. Если они присоединились к организации «Анонимные алкоголики», то у них будет возможность встречаться с другими, чтобы обсуждать общие проблемы, связанные с сохранением трезвости, и поддерживать друг друга. Они знают, что просто словесное или мысленное обещание придерживаться трезвости не работает и требуется постоянная бдительность.

Тем, кто собирается сделать свою речь нравственной, необходимо решительно избегать слов, которые могут причинить боль другим. Они должны строго воздерживаться от вовлечения в сплетни, подобно тем, кто возвращается к жизни после алкоголизма, и остерегающимся даже «одного маленького глотка». В некоторых общинах ортодоксальных иудеев есть даже группы поддержки, члены которых поддерживают друг друга в воздержании от негативных отзывов о других.

Для большинства из нас наилучшим подходом к нравственной речи будет – снова обращаясь к опыту «Анонимных алкоголиков» – метод «шаг за шагом». Например, ежедневно, по два часа, нужно быть особенно внимательными, чтобы не сказать о других ничего плохого. Возможно, для этого больше подойдет время обеда или ужина, поскольку чаще всего именно в данное время распространяется большая часть грязных сплетен.

Другой способ сделать нравственную речь неотъемлемой составляющей вашей жизни – периодически освежать в уме принципы, изложенные в этой книге. Думаю, многие из вас согласятся с приведенными здесь короткими историями и наблюдениями. Возможно, вы пришли к заключению, что не подобает распространять отрицательную и/или отталкивающую правду о других, сеять злые и дискредитирующие слухи и прибегать в споре к не относящейся к делу и сбивающей с толку информации. Вы можете решить воздерживаться от произнесения тирад и бреда в ответ на незначительные провокации, и отказаться от унижения других.

Однако, если вы похожи на меня, то мало вероятно, что однократное прочтение этой книги «излечит» вашу тенденцию к недоброму использованию слов более радикально, чем однократное прочтение убедительной книги об ужасах пьянства приведет к тому, что алкоголик станет трезвенником на всю жизнь.

У большинства из нас выработалась такая же привычка к сплетням и пристрастному обсуждению других, как у алкоголиков к спиртному. Таким образом, если вы хотите изменить свою манеру разговора о людях и с людьми, вам необходимо постоянно практиковаться в принципах, изложенных далее на следующих страницах.

 

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию