Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и последовательность выполнения ВКР





 

Выбор и утверждение темы ВКР

 

 

Тематика ВКР должна быть актуальной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и техники. При выборе темы ВКР желательно сохранять преемственность между ней и темами выполненных курсовых проектов (работ), что обеспечивает глубокое, последовательное и всестороннее овладение студентами видами профессиональной деятельности.

Примерная тематика ВКР определена программой государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) выпускников по специальностям. Корректировка темы ВКР допускается только в течение первой недели преддипломной практики и оформляется в виде заявления студента на имя заместителя директора по учебной и методической работе (далее – У и МР) с обоснованием необходимости изменения темы. Заявление визируется руководителем ВКР. Темы ВКР не могут повторяться в списке тем выпускников одного года выпуска. При повторении формулировки темы в списках тем других годов выпуска должны быть назначены другие параметры задания на выполнение.

 

 

Разработка задания на выполнение ВКР

 

 

Исходным документом, устанавливающим структуру и объем ВКР является задание на выполнение ВКР (далее - задание), которое выполняет функцию заказа – заявки.

Студент получает задание в течение первой недели преддипломной практики после согласования темы ВКР.

Задание на выполнение ВКР составляется на типовом бланке. Форма бланка задания приведена в приложении А.

Задание должно быть подписано, студентом, консультантами по отдельным разделам, руководителем. Полностью оформленное и подписанное задание представляется заведующему отделением для утверждения зам. директора по У и МР.

 

 

Разработка календарного плана выполнения ВКР

 

 

Календарный план выполнения ВКР включает в себя сведения об этапах, содержании и сроках выполнения задания. Ниже представлены этапы выполнения ВКР:

- подготовительный этап, который охватывает период преддипломной практики. На этом этапе проводится сбор, изучение и систематизация исходной информации по теме ВКР. Студент должен тщательно проработать научно-техническую, справочную литературу, изучить отраслевые методические и руководящие материалы, научно-теоретические разработки по теме ВКР, произвести анализ существующих технических решений, конструкций, технологических процессов, программ и т.д., варианты схем проектируемого изделия, варианты технологических процессов, обоснование предполагаемого использования конструктивных и технологических решений, расчёты, подтверждающие реализуемость технологического процесса, программного продукта, изделия.

- этап разработки ВКР, на котором непосредственно решается комплекс технологических, экономических, научно-исследовательских, экологических и организационных задач.

- заключительный этап, на котором производится оформление ВКР, нормконтроль, получение отзыва руководителя, составление доклада, представление ВКР рабочей комиссии (предзащита), рецензирование ВКР.

Пример оформления календарного листа задания ВКР для студентов специальности 050501 Профессиональное обучение (по отраслям) отраслевой специализации «Технология машиностроения» выполнен в таблице 1.

Таблица 1 – Календарный план

Наименование этапов Содержание этапов Сроки исполнения
     
Подготовительный - изучение назначения детали; - анализ существующего варианта технологического процесса; - анализ применяемого способа получения заготовки; - изучение паспортных данных технологического оборудования, применяемого для изготовления детали; - изучение вопросов охраны труда и техники безопасности при осуществлении техники безопасности; - проработка возможных вариантов повышения эффективности технологического процесса.  
Разработка дипломного проекта - написание введения  
- разработка технического раздела проекта  
- выполнение графической части проекта;  
- разработка мер по охране труда  
- экономическое обоснование принятых решений (определение экономической эффективности полученных результатов)  
Заключительный - оформление пояснительной записки  
- нормоконтроль  
- получение отзыва о ВКР  
- составление доклада  
- предзащита  
- рецензирование и подготовка к защите  

Date: 2015-10-18; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию