Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портрет князя А. Б. Кураки­на





А. Радиг по оригиналу А. Рос­лина. Гравюра резцом. 1779.

Князь Александр Борисович Куракин (1752—1818) — друг детства цесаревича Павла Петровича, воспитанник графа Никиты Панина, заменившего ему от­ца, один из влиятельнейших русских вельмож конца XVIII в. Провел не­сколько лет за границей, обучаясь разным наукам. Числясь при русском посольстве в Копенгагене, получил в 1766 г. датский придворный орден «Совершенного согласия или Верно­сти», учрежденный датской королевой Софией Магдаленой в 1732 г., со звез­дой и лентой которого изображен на этом портрете. Впоследствии Кура­кин был русским послом в Вене (1806—1808) и Париже (1808—1812, где получил прозвище «бриллиантовый князь» за роскошь костюмов), вице-канцлером империи, заведующим Коллегией иностранных дел и канц­лером российских императорских ор­денов (с 1802). Home!


 

Путешественники на почтовой станции.

К. И. Кольман. Литогр. 1825. Home!


 

 

Встреча фельдъегеря на поч­товой станции. П. И. Челищев. Рис. 1830.

Фельдъегерь в военной форме, воору­женный пистолетами и саблей, при­ехал на почтовую станцию; на груди у него фельдъегерская сумка с доку­ментами; выскочивший навстречу в домашних тапочках смотритель кри­чит, требуя скорее новую тройку. Home!


 

 

Конклюзия на престолонасле­дие.

Г. С. Мусикийский. Миниатю­ра на эмали. 1717.

Изображены Петр I, Екатерина, спра­ва—их сын царевич Петр Петрович (1715—1719), на которого Петр указыва­ет скипетром — знаком императорской власти, что символизирует на­значение царевича наследником пре­стола вместо старшего сына от первой жены Петра, царицы Евдокии Лопу­хиной, царевича Алексея (1690—1718). Миниатюра была выполнена по зака­зу Меншикова еще до официального объявления Петра Петровича наслед­ником (1718). Женская фигура с зер­калом справа — аллегория истины; слева, с весами — аллегория правосу­дия. Home!


 

 

Внутренняя сторона крышки «пакетовой» табакерки на имя кабинет-курьера Бартенева.

Date: 2015-10-18; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию