Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сампраджнята – распознавание





 

Затейливый термин «сампраджнята» я уже трактовал вольно как состояние «сам себе мудрец». Это состояние, в котором в гармоничном движении сочетаются витарка (восприятие «грубого», то есть внешнего мира), вичара (восприятие «тонкого», то есть внутреннего мира), ананда (радость бытия) и асмита-рупа (Я-форма) – все это сутра 1-17.

Я утверждал, что это состояние тождественно состоянию естественного довольства – сантоши, являющемуся одной из нийям (внутренних «обетов»). Обеты взяты в кавычки, поскольку впрямую они исполняться не могут, это как раз состояния, а) естественно вырастающие из практики, и б) с необходимостью способствующие ей.

Все это хорошо и правильно. Но есть еще один слой интерпретаций.

Есть взглянуть на сутру 1-17 в контексте других сутр, то выясняется вот еще какая связь.

Сутра 1-16: в результате практики с отстраненностью достигается высочайшее знание Пуруши (парящего Духа). Так вот, с этой высоты парения становится возможным посмотреть на устройство человека в следующем ключе:

1) Витарка – массив внешних восприятий, бомбящий нас снаружи. То их слишком много – и нам становится плохо от «перебора», то их слишком мало – и забирает тоска.

2) Вичара – конгломерат внутренних отражений внешних восприятий, их осмысление, эмоциональная оценка (хорошо-плохо), многократные реверберации с прошлыми жизненными опытами. Бесконечный внутренний диалог-монолог по любому поводу.

3) Ананда – собственно жизненная энергия, сила, приток пракрити, ресурс. Дети демонстрируют его в чистом виде, у взрослых он, как правило, в разной степени истощен и испорчен вичарой (ложка дегтя…). Практика йоги позволяет этот ресурс возродить и очистить. Это чисто материальный аспект бытия, аспект пракрити, доступный любому практикующему.

4) Асмита-рупа – духовный аспект, тяготеющий к Пуруше, управление, собирающее в единство наше бытие посредством невыразимого чувства собственного Я. Доступно зрелому практикующему, внимание которого уже достаточно насыщено бхогой (мирским опытом) и тяготеет к Атману и Пуруше.

Простая аналогия с компьютером: витарка – устройства ввода-вывода, железо, вичара – системный софт, операционная система, платформа (на которой крутятся многочисленные вритти-программы), ананда – блок питания и само питание, асмита-рупа – пользователь-юзер.

Интересно, что асмита-рупа прочитывается на санскрите двояко (из-за так называемого правила сандхи): как асмита-рупа (Я-форма) и как асмита-арупа (Я бесформенное). И то и другое подходит, если понимать «Я» в первом случае как одухотворяющий принцип в некой форме (в душе, см. сутру 4-9), или как эгоизм. В последнем случае асмита-арупа означает отсутствие (злобного, «нехорошего») Эго и, стало быть, опять-таки Духовность.

Вся эта четверка объединяется как сампраджнята, и этот термин переводится как «распознавание» – тот процесс, посредством которого мы ежесекундно выделяем себя из общего массива жизненных потоков. Практика йоги очищает все четыре аспекта сампраджняты, позволяя проявиться им в полный рост.

Особенно интересно и драматично обстоит дело с анандой – радостью бытия. Она всегда здесь, с нами, в виде источника жизненной энергии, и практика расширяет доступ к ней через «портал» покоя, через прочное основание (сутра 1-14).

Но ананда постоянно отравляется дурной вичарой, ее негативом, ее постоянным самоусугублением. Поэтому Патанджали в трех сутрах (1-33, 2-33, 2-34) настойчиво предлагает быть дружелюбным к миру, устранять «дурные мысли», культивируя мышление о «противоположном дурному». И тогда ананда может выступить в своей могучей и целительной ипостаси, питая сознание (Асмита-рупу) силой (4-34)…


 

Date: 2015-10-21; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию