Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читта-вритти





 

Благодаря знаменитой сутре 1-2 «Йогаш-читта-вритти-ниродхах» словосочетание «читта вритти» чрезвычайно популярно среди практиков, интересующихся санскритской терминологией. Речь идет о колебаниях, или возмущениях, сознания, постоянно испытываемых нами в обыденности и, соответственно, мешающих нам углубиться в практику ЧВН.

В самом начале Сутр (что говорит о первостепенном значении предмета) Патанджали перечисляет те колебания сознания (читта вритти), при доминировании которых в сознании о качественной практике речь не может идти вообще. И, надо сказать, перечень этот весьма полон.

Начнем как обычно не сначала, а с того, почему все же правильнее говорить о колебаниях сознания, а не ума. Согласитесь, ум – это более узкая часть человека, чем сознание, потому что сознание включает эмоциональный компонент, а ум – лишь информационный. Патанджали, заявляя 5 типов читта вритти (1-5, 1-6), сразу отмечает, что они могут быть болезненными – «клишта» (образ – клещи), или не болезненными – «аклишта». То есть в читта вритти (ЧВ) затронуты эмоции, переживания, к которым ум – прообраз компьютера – не слишком склонен.

Кроме того, в список пяти ЧВ включена сонливость (нидра), связанная скорее с общим тонусом тела и сознания, и меньше всего с умом. Если человек хочет спать, о функционале ума можно забыть. О качественной практике, кстати, тоже.

Итак, читта – это нечто более широкое, чем ум. Это сознание.

Представляя себе устройство человека, можно грубо набросать такую схему: сплетенная пара тело-психика (подсознание) с их вполне реальными проблемами, и легкий подвижный аванпост этой пары – сознание.

Можно сказать, что сознание – это живой дисплей, служащий а) местом встречи для различных выходов из подсознания и б) отражением реакций тела-психики на внешние влияния.

Реакция на внешние влияния (пратьякша) и есть подпункт номер один в списке ЧВ от Патанджали. Отсюда вытекает желательность тишины и отсутствие яркого освещения для обеспечения качества практики. Уж слишком подвижна «ртутная» поверхность нашего зеркала-сознания, пока не наработано стандартное подключение к накату «бездонного равнодушия Свидетеля».

Пратьякша тесно сплетена с логическим мышлением (анумана), постоянно комментирующим восприятие мира: это тиканье часов, а сколько-кстати-времени, выключил ли я телефон, что-то колет в боку, уж не заболел ли я… и т.д. Логические цепочки могут виться бесконечно, причем и без поддержки внешних влияний, в ответ на всплывающие изнутри образы.

Отрыв ануманы от пратьякши называется нирвитарка. Слушаешь радио, но не понимаешь слов, к примеру. Это нирвитарка (1-43), одна из стадий самапатти – режима сознания, коренным образом отличающегося от читта вритти.

Ануманы (логические цепочки) незаметным образом покоятся на агамах – авторитетных постулатах, внедренных в наше сознание либо за долгие годы, либо под ярким впечатлением встречи с признанным авторитетом.

Все три подпункта Патанджали сплетает в «праманани» («прямые») – правильные знания (1-7): Могучая прамана – первая читта вритти, подлежащая остановке, точнее терпеливой неподдержке бесконечной инвентаризации внешнего и внутреннего миров.

Правильное знание, безусловно, не имеет резких границ с предрассудками и заблуждениями, поселившимися среди авторитетных агам и подделывающимися под них. Это неправильное знание – випарьяйя (образ – туман, «тень на плетень»), является второй читта вритти (1-8). Во время практики она вместе с праманой замещается тишиной и пустотой.

Особо следует отметить випарьяйи относительно самой практики – «как надо заниматься», то есть, к примеру, а) какие-то безотносительные к тебе лично невесть где узнанные нюансы и б) подмена существенных моментов несущественными (скажем, положением пальцев рук в Триконасане). Регулярная практика (абхьяса) постепенно выявляет мусор випарьяйи, и не только в отношении йоги.

Третья читта вритти знаменует переход во внутренний мир. Это викальпы (1-9) – фантазии, активизация воображения, склеивающего из имеющихся элементов сознания несуществующие картины. Такие картины вполне могут развиваться вместе с ануманой (логикой), устремляясь в дурную бесконечность пустой траты времени вместо благодати ЧВН. Поэтому опасно не продуцирование образов само по себе, а сцепление его с логикой, обсуждение. Отключение активной логики-ануманы от викальп называется нирвичара (1-44), это еще одна из стадий самапатти. Тогда состоянию самапатти не мешают смыслы, интерпретации, надстройки. Просто плывут образы, а практикующий с ними «не связывается». Похоже на сон, да собственно – вот и четвертая ЧВ: сонливость, нидра (сутра 1-10).

Из отчетов практиков известны две разновидности ЧВН – отключка сознания вообще (йогический сон) и отъезд (ясное зеркальное, прозрачное, чуть мерцающее сознание, при котором возможны чудеса с восприятием времени – чудовищное замедление или чудовищное ускорение). Первая разновидность связана с присутствием некоторой тяжести в сознании, тамасического элемента. Когда этот элемент уходит (человек отлежался), начинает преобладать ясность – саттва, «сущность ума».

Наконец, пятая ЧВ – это смрити, память (1-11). Если в практике пошли воспоминания, трудно что-либо сделать. Лучший вариант тот же, что и с викальпой-воображением: не связываться, не обсуждать с самим собой. Идут и идут. Наверное, следует различать обыденную краткосрочную память (счет пришел, надо то сделать, надо это) – это отпечатки недавней пратьякши (восприятия), от всплывающих давно забытых глубинных, быть может, экзистенциально важных вещей, связанных со спрессованным содержанием психики – самскарами. Воспоминания могут быть частью сброса, связанного с перестройкой психосоматики, ее освобождением от накопленных напряжений.

Вспомним, что клеш-клещей – фундаментальных корней, двигателей психики – тоже пять (2-3). Возможно, что такой числовой символикой Патанджали хотел указать на непрямую связь пяти читта вритти с пятью процессами-вритти телесно-психического плана (не «читта»). Пожалуй, просматриваются отношения между авидьей-интересом и праманой-знанием, рагой-двешей (влечение-отталкивание) и викальпой-випарьяйей (в аспекте воображения приятного и запретов-вытеснений неприятного. И то, что асмита (чувство Я), а также абхинивеша (жажда жизни) могут порождать чудовищные предрассудки (випарьяйи), тоже очевидно.

Любопытно, что разделение ЧВ на клишта и аклишта указывает на эту связь, причем тип ЧВ «аклишта» служит авангардом когнитивного (познавательного) прогресса личности вообще.

Как отдельное упражнение, вносящее ясность в личное понимание данной типологии, можно временно занять умственно активную позицию и прибегнуть к методу абстрагирования потока сознания. То есть, воспринимая очередное возмущение сознания, классифицировать его в соответствии с пятью читта вритти Патанджали, а также отмечать их «страдательный» аспект (болезненность или не болезненность – клишта или аклишта).

 

* * *

Непосредственное восприятие (пратьякша) поступает в обработку к логике (анумана). Анумана базируется на агамах (авторитетных конкретно для меня утверждениях), которые незаметно сплетены с випарьяйей (заблуждениями). Ибо кто скажет, какие их моих агам правильны на 100 процентов?

Многие из агам печальны (клишта), сурова правда жизни... И интерпретация пратьякши – непосредственно данного в ощущениях – столь же невесела. Но тут в качестве компенсации выныривает фантазия! (викальпа). И дает достаточное количество нескорбного материала (аклишты). Разводишь себе маниловщину потихоньку, компенсируешься. Бывают, конечно, и фантазийные страхи, но все же главная роль викальпы в жизненной ситуации - подсластить пилюлю.

Особняком стоят сны (нидра), в которых бродит мое альтер эго, и которые стравливают накопленный материал из глубин психики. Сны дополняют общую путаницу (если ее не раскладывать на компоненты, что собственно и сделал прагматичный Патанджали).

Кирпичики для всей картины интерпретаций ниже пратьякши (непосредственного восприятия) дает память (смрити – «то, что уже умерло», ушло в прошлое), обычно резонирующая с текущей ситуацией. И обычно – с возрастом – добавляющая скорбей.

Туда же, в память, складывается вся эта мешанина, со временем уплотняясь и увеличивая навороты на клешах. Поэтому движкам-клешам (без чистки в самадхи) все труднее и труднее становится сдвигать ситуацию. Человек вырастает и перестает быть гибким.

Вот такое многоэтажное здание:

· пратьякша (восприятие)

· анумана (логические цепочки)

· агама + випарьяйя ==> аксиомы правильные и неправильные

· викальпа (воображение, фантазия) + нидра (сны)

· смрити (память)

· клеши (движки психики: неведение, чувство я, влечение, отталкивание, жажда жить, страх умереть)

Все это сверх всякой меры трясет живой дисплей сознания, по нарастающей искажая восприятие реальности, да и саму реальность (деятельность человечества на планете).

И про все это «броуновское движение» (в сердцах, я полагаю) Патанджали сказал: для мудрого все эти кажущиеся падения (ануманы) и воображаемые взлеты (викальпы) одинаково дурны (2-15).

Любопытно, что простая фиксация – клишта? или аклишта? – позволяет усомниться в правильности постулатов (агам), запускающих процесс категорической оценки. То есть то, что считается клишта (болезненным), при ближайшем рассмотрении может оказаться в информационном плане вполне полезным.

Но это уже вне практики йоги, а скорее из разряда психологического анализа.

 


 

Date: 2015-10-21; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию