Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вспомогательные методы





 

Йога-сутры... ну, скажем так:

«Йога-сутры, на мой взгляд, не являются описанием последовательных шагов и восхождений. Это гениальная попытка множеством мазков охватить единый (неразделимый) живой процесс практики, который может занять мгновение и все же простирается в вечность».

Первую главу Йога-сутр можно примерно разделить на три части:

1) Основы практики покоя

2) Помехи и их преодоление

3) Тонкости практики

Ниже следует ряд комментариев по второму разделу.

Пожалуй, первое, с чем сталкивается неофит после начала регулярных занятий и стихания первой волны энтузиазма – это всевозможные помехи. Да и опытному практику в гуще мегаполиса эти помехи более чем знакомы.

И точно так же, первое, что делает Патанджали после описания основных моментов, необходимых для начала практики, это перечисление того, что мешает регулярно заниматься: препятствия же таковы: болезнь, вялость, высокомерие, лень, невоздержанность, предрассудки, небрежность, нестабильность, отсутствие контроля (сутра 1-30), которые сопровождают …беспокойство, дрожь в теле, неровное дыхание, рассеянность (сутра 1-31).

Пока все понятно. Что же с этим делать? Ответ таков: для их преодоления подбери тот или иной (вспомогательный) метод (сутра 1-32). Сразу скажу, что, на мой взгляд, эти методы – вовсе не практика йоги (ЧВН), а лишь некоторые процедуры, помогающие восстановить готовность к ней.

Итак, в Сутрах даются следующие вспомогательные (для установления регулярной практики ЧВН) процедуры:

Сутра 1-33. Дружелюбие, сострадание, радость, безразличие к удачам и неудачам, справедливости и несправедливости – очищают ум.

Добавлю, что это хорошо идет, когда набрано слишком много негатива, когда вы регулярно злитесь на весь мир. Культивировать же указанное следует в режиме профилактики, в острой фазе ничего не сделаешь, сначала надо отбушевать.

А вот когда вы слишком прилипли к мирскому (до слащавости), следует обратить внимание на такой совет:

Сутра 1-37. Мысленно отстраняйся от объектов чувств и страстей.

И вообще, когда некий «круг силы» слишком прихватил ваше сознание, от мыслей негативных и беспокоящих культивируй противоположное (сутра 2-33).

Прекрасный метод во все времена, это просто внимательно последить за дыханием, что возвращает силы (перефраз сутры 1-34). К сожалению, противопоказанный тем, кто дыханием начинает невольно управлять. Хотя с детства всем известен совет: чтобы успокоиться, глубоко дыши и считай про себя. Однако это вовсе не йога.

Есть и другие методы вернуться к «лону ЧВН»:

Сутра 1-35. Наблюдение за чувственными восприятиями доводит их до необычайной остроты и стабилизирует ум. (Сутра, прославленная Борисом Сахаровым (Аровым) в книге «Открытие третьего глаза».)

Для натур интровертных Патанджали советует созерцание внутреннего света (сутра 1-36). То есть погружение в некое внутреннее пространство ума, представляемое спокойным и пустым. Совет может быть хорош для тех, у кого преобладает визуальная репрезентативная система.

Сутра 1-38 рекомендует обратить внимание на качество сна: изучи содержание своих снов. Ведь практика йоги может не идти только потому, что человек загнал себя обязаловкой, программами, планами, идеями. Поэтому ему нужно элементарно выспаться от всех своих целеполаганий, а содержание снов может подсказать, насколько перегружено его сознание. Отмечу, что нормальная практика в свою очередь меняет если не содержание, то общую тональность снов, делает их более светлым, что ли… И тогда уже можно на новом уровне обратиться к сутре 1-36.

Наконец, одна из самых интересных рекомендаций звучит так: следуй велениям сердца (сутра 1-39). Перефразирую парадоксально: человек, не имеющий интересов в жизни кроме йоги, вряд ли достигнет в ней успеха. Человек же увлеченный и горящий чем-то в миру, без сомнения заслуживает качественного покоя.

Психотерапия (в разных своих формах) накопила за прошедшие сотни лет уйму подобных советов, хороших и полезных, каждый в свое время. Добавлю, что лихорадочно перебирать эти методы, во что бы то ни стало стремясь подойти к ЧВН, просто глупо. Возможно, лучше просто подождать более благоприятного момента. А когда он наступает, настроиться на практику одним методом (любимым ключом или триггером) и…

В следующих сутрах Патанджали, покончив с помехами указанными методами, переходит к тонкостям углубления ЧВН и качества покоя.

В заключение еще раз подчеркну: при чтении Сутр возникает мнение, что в сутрах 1-33 – 1-39 описаны практические методы йоги. Полагаю, что это не так, здесь указаны предварительные, в чем-то механические способы ухода от помех, настройки на занятие, способы простого смещения внимания – в направлении совсем непростой практики ЧВН.


Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию