Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самвел Грантович Сукиасян





С. Г. СУКИАСЯН. АГРЕССИЯ: ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ

Беспрецедентный рост агрессивности, наблюдаемый в течение 20 века, ставит ее исследование в ряд наиболее приоритетных задач социально-психологических наук. В силу довлеющих акцентов, таких как динамика социума и внутренняя динамика этих наук, каждое время акцентирует ту или иную сторону природы человеческой деструктивности, выдвигает свои подходы к проблеме агрессии – психоаналитические, бихевиористские, инстинктивистские.

Распад социалистической системы поставил задачу исследования и осмысления той деструктивности, которая стала основным содержанием посттоталитарного общества, в частности, армянского.

Настоящее исследование пытается ответить на вопрос, является ли агрессия результатом длительного коммунистического режима, результатом социально-политической катастрофы или проявлением биологической природы человека.

Критически анализируются общеизвестные подходы к агрессии, выдвигается своя гипотеза о природе человеческой деструктивности.

Книга будет представлять интерес для психологов, психиатров, социологов, философов, для тех, кто интересуется сутью и природой человека.


САМВЕЛ ГРАНТОВИЧ СУКИАСЯН

Об авторе: Самвел Грантович Сукиасян, родился 24 ноября 1957 года в г. Ереване, доктор медицинских наук, директор Центра Психического здоровья «Стресс». Выпускник лечебно-профилактического факультета Ереванского Государственного медицинского института (1981 г.). Прошел специализацию по психиатрии в клинической ординатуре на кафедре психиатрии и медицинской психологии ЕрГМИ (1981-83 г.г.). В 1984 – 87 г.г. был аспирантом НИИ клинической психиатрии ВНЦПЗ АМН СССР, в 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме «Атеросклеротическое слабоумие (клинико-томографическое исследование)» (Москва, 1987 год). С 1988 года работает в Армении, сочетает лечебную, научную, педагогическую, общественную и административную деятельность. В 1996 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме «Соматизированные психические нарушения (клинические аспекты)». Основная направленность научных исследований – соматизированные психические нарушения и посттравматические стрессовые расстройства. Руководитель трех научных государственных программ. Автор около 100 научных работ, в том числе двух монографий: 1) Соматизированные психические нарушения (клиническая концепция развития), - Ереван, 1996, 218 С.; 2) Этнос, семья, невроз: точка зрения психиатра. – Ереван, 1996, 156 С. Является соавтором коллективной монографии «Стрессология – наука о страдании» (Ереван, 1996, 321 С), а также главным редактором (совместно с С.С. Чшмаритяном) сборника научных трудов «Психическое здоровье и христианство: сотрудничество и преодоление» – Ереван, Изд-во «Асогик», 2001. – 176 с.

В 1997 году организовал и возглавил Ассоциацию психического здоровья «Психея». С 1999 по 2001г. был главным психиатром Министерства здравоохранения РА.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Не буду оригинальным, если скажу, что к идее написания этой книги я пришел в результате беспрецедентного роста агрессивности и насилия в цивилизованном 20-м веке: две мировые и сотни локальных войн, кровавые революции, полный распад колониальной системы, развал Советского Союза, рост внутреннего и международного терроризма, апартеида и т.д. Почти все книги, посвященные проблеме агрессии и агрессивности, начинаются с того, что их авторы указывают на подобную динамику века. Не спорю, это представляется вполне адекватной мотивировкой.

Первая мировая война подтолкнула Зигмунда Фрейда к исследованию агрессивности и деструктивности человека. Вся Европа, не видевшая ни одной большой войны со второй половины 19-го века, в начале 20-го века всколыхнулась. Европейская буржуазия, стабильно развиваясь и политически, и социально, оказалась втянутой в экзистенциальный конфликт между общественно-экономическими классами. Вторая мировая война и последовавшая за ней война «холодная», развернувшаяся между двумя социально-политическими системами, одна из которых понесла потери в ходе недавно завершившейся «горячей войны», а другая значительно расширила сферу своего влияния, подтолкнули Э. Фромма к грандиозной работе по исследованию агрессивности. Это исследование завершилось появлением уникальной книги «Анатомия человеческой деструктивности». Этой работой он привлек внимание мирового сообщества, внимание всех заинтересованных сторон к той волне жестокости и насилия, которая захлестнула мир во второй половине 20-го века.

Цивилизованные Северная Америка и Европа подтолкнули Бэрона Р. И Ричардсон Д. к созданию книги «Агрессия». Повсеместный рост насилия подстегнул интерес к исследованию проблем добра и зла; стали появляться многочисленные статьи и публикации буквально во всем мире.

Не скрою, что внешние причины к исследованию этой проблемы были и у меня. Целую волну деструктивности вызвала к жизни социально-политическая и экономическая перестройка советской и социалистической системы, развернувшаяся в середине и конце 80-х годов в СССР и Восточной Европе. Последовавший за ней кризис выявил многие негативные стороны существующей социально-политической системы; деструктивность и агрессивность стали проявляться даже там, где ее, казалось бы, вообще не было, даже в зачатке. Агрессивность стала постоянным атрибутом нашей жизни. Весомая часть сообщений различных средств массовой информации посвящена тому, что где-то кого-то убили или ранили, кого-то изнасиловали или над кем-то надругались, оскорбили или унизили, взяли в заложники или пленили. Экраны теперь уже свободного (и даже «не свободного» государственного) телевидения, страницы газет и журналов стали активными проповедниками тотального физического и сексуального насилия посредством малохудожественных фильмов, бульварных публикаций, базарных сплетен. При этом, позабыв о том, что в Доме есть дети, что Очаг имеет традиции, что Семья исполняет обязанности по воспитанию и формированию действительно свободных членов Общества.

Именно отмеченному кругу проблем посвящена настоящая книга; именно желанием понять и осмыслить все происходящее вокруг – как в моей маленькой стране, так и во всем огромном Земном «шарике».


Date: 2015-10-21; view: 872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию