Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химически опасные вещества





В настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве человек использует десятки различных химических соединений, причём ежегодно это количество увеличивается на 200-1000 новых веществ.


По степени токсичности при ингаляционном (через органы дыхания) и пероральном (через желудочно-кишечный тракт) путях поступления в организм химические вещества можно разбить на шесть групп:

- чрезвычайно-токсичные,

- высокотоксичные,

- сильнотоксичные,

- умеренно токсичные,

- малотоксичные,

- практически нетоксичные.

К наиболее опасным (чрезвычайно и высокотоксичным) химическим веществам относятся:

- некоторые соединения металлов (органические и неорганические производные мышьяка, ртути, кадмия, свинца, таллия, цинка);

- карбонилы металлов (тетракарбонил никеля, пентакарбонил железа);

- вещества, содержащие цианогруппу (синильная кислота и её соли, бензальдегидциангидрид, нитрилы, органические изоцианаты);

- соединения фосфора (фосфорорганические соединения, хлорид фосфора, фосфин, фосфидин);

- фторорганические соединения (фторуксусная кислота и её эфиры, фторэтанол);

- хлоргидрины (этиленоксид, аллиловый спирт, метилбромид, фосген, ТОКТ).

К сильнотоксичным химическим веществам относятся:

- минеральные и органические кислоты (серная, азотная, фосфорная, уксусная);

- соединения азота (аммиак, натронная известь);

- соединения серы (диметилсульфат, растворимые сульфиды, сероуглерод, расворимые тиоцианаты, хлорид и фторид серы);

- хлор- и бромзамещенные производные углеводородов (хлористый и бромистый метил);

- некоторые спирты и альдегиды кислот;

- органические и неорганические нитро- и аминосоединения (гидроксиламин, гидразин, анилин, толуидин, нитробензол, нитротолуол, динитрофенол);

- фенолы, крезолы и их прозводные;

- гетероциклические соединения.

К умеренно токсичным, малотоксичным и практически нетоксичным химическим веществам, которые не представляют собой химической опасности, относится вся основная масса химических соединений.

Следует отметить, что особую группу химических веществ составляют пестициды – препараты, предназначенные для борьбы с вредителями сельского хозяйства, сорняками. Многие из этих соединений весьма токсичны для человека.

По химическому строению пестициды можно разделить на группы:

- фосфорорганические соединения (паратион, диметоксидихлорвинилфосфат, карбафос, хлорофос);

- карбоматы (севин, карботион);

- хлорорганические соединения (ДДТ, дильдрин, гексахлоран);

- ртутьорганические соединения (мелиртуть, ацетат метоксиэтилртути);

- производные феноксиуксусной кислоты (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота; 2,4,5-трихлорфеноксиуксусная кислота);

- производные дипиридила (паракват, дикват);

- органические нитросоединения (динитроортокрезол – ДНОК, динитрофенол – ДНФ);

- прочие.

Большинство из вышеперечисленных химических веществ, в том числе и слаботоксичных (умеренно, малотоксичных и практически нетоксичных), может стать причиной тяжёлого поражения человека. Однако привести к массовым санитарным потерям в результате аварий, сопровождаемых выбросами (утечками) химических веществ, могут не все химические соединения, включая даже чрезвычайно, высоко- и сильнотоксичные.

Лишь часть химических соединений при сочетании определенных токсических и физико-химических свойств, таких, как высокая токсичность при действии через органы дыхания и кожные покровы, крупнотоннажность производства, потребления, хранения и перевозок, а также способность легко переходить в аварийных ситуациях в основное поражающее состояние (пар или тонкодисперсный аэрозоль) может стать причиной массовых поражений людей. Эти химические соединения и относятся к группе сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

СДЯВ – это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические соединения, способные при разрушении (аварии) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения личного состава войск и гражданского населения.

Для защиты от химически опасных веществ применяются средства Гражданской обороны (противигазы, респираторы, защитные костюмы).

Заключительная часть.

Чрезвычайными ситуациями техногенного характера принято называть аварии или катастрофы, которые связаны с производственной или хозяйственной деятельностью человека. Они подразделяются на частные, локальные, региональные, государственные, межгосударственные, глобальные.

На всем историческом пути развития человек создавал условия для возникновения техногенных аварий и катастроф. Изобретение колеса, создание машин, покорение атома, открытие электромагнитных колебаний и многое другое, наряду с благом, приносило человеку беды и страдания. Ежеминутно в мире гремят взрывы, возникают пожары, выбрасываются в окружающую природную среду сотни тонн вредных и опасных продуктов, происходят аварии в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, что приводит к травмированию, заболеванию и гибели людей, уничтожению материальных ценностей, огромным экономическим и экологическим потерям. Человечество вынуждено платить очень высокую цену за технический прогресс общества. Чернобыльская катастрофа и авария в Бхопале, последствия ядерных испытаний и покорение космоса, бесчисленные транспортные ЧС и аварии на производстве, массовые отравления и радиационные поражения – вот далеко не полный перечень потенциальных и реальных опасностей техногенного характера.

К числу наиболее массовых и опасных ЧС техногенного характера относятся аварии и катастрофы на транспорте.


Date: 2015-10-21; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию