Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование зон территориального развития и кластеров





В соответствии с приоритетами социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры основные направления пространственного развития включают формирование опорных зон и кластеров.

Размещение территориально-отраслевых кластеров соответствует функциональному зонированию округа. Целесообразным представляется первоочередное развитие и концентрация основных административно–правовых, финансово–экономических ресурсов следующих территориально–отраслевых кластеров:

нефтегазодобывающего;

нефтегазоперерабатывающего;

лесопромышленного;

горнопромышленного;

научно-инновационного;

туристско-рекреационного;

медицинского;

агропромышленного.

Анализ существующей структуры представленных в Ханты-Мансийском округе – Югре видов экономической деятельности и их доли позволяет определить приоритетность развития выделенных кластеров. К наиболее приоритетным можно отнести нефтегазодобывающий, лесопромышленный, медицинский и научно-инновационный кластеры. Развитие этих кластеров позволит существенно увеличить совокупные доходы предприятий и, соответственно, налоговые отчисления в региональный бюджет. Развитие горнопромышленного, туристско-рекреационного и агропромышленного кластеров может быть осуществлено в средней и долгосрочной перспективе.

Нижневартовский, Сургутский, Нефтеюганский районы: размещение нефтегазового кластера на базе технологического совершенствования нефтегазодобычи, нефтегазоперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности; строительство транспортной инфраструктуры, в том числе нефтепродуктопроводов, для увеличения объемов перевозок производимой продукции.

В Советском, Кондинском, Сургутском, Нижневартовском районах развитие лесопромышленного кластера должно происходить на базе существующих производственных мощностей. Здесь необходимо создать крупные лесопромышленные комплексы, обеспечивающие глубокую переработку древесины в сочетании с уменьшением её экспорта.

Развитие горнопромышленного кластера может быть перспективным в случае реализации Проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» в Березовском районе. Развитие горнопромышленного кластера согласуется с заявленной в Стратегии развития Уральского федерального округа до 2020 г. перспективной зоной интенсивного освоения «Восточный склон Урала». Основными отраслями специализации должны стать добыча минерально-сырьевых ресурсов (развитие горнодобывающей промышленности) и транспортные услуги.

Научно-инновационный кластер как сумма инновационных составляющих других кластеров создается на базе Инновационного центра «РАН-ЮГРА», инновационного центра «Технололис Югры" и существующих в автономном округе НИИ и ВУЗов, а также создаваемого научно-экспертного совета Югры.

Создание туристско-рекреационного кластера (на базе развития таких видов туризма как спортивный, этнографический и экологический) приурочено к главным туристским районам Ханты-Мансийского автономного округа: г. Сургуту, г. Нижневартовску, г. Ханты-Мансийску, пгт. Березово, району Приполярного Урала. В то же время уникальность как туристической отрасли, так и размещения туристско-рекреационных ресурсов округа позволяет обеспечить развитие туризма на периферии муниципальных районов, создавая предпосылки для их экономического развития.

Медицинский кластер, сочетающий возможности лечения, рекреации, медицинского туризма, станет необходимой основной развития здравоохранения в Югре и базой для привлечения в Югру граждан других регионов и стран, нуждающихся в получении медицинской помощи или в медицинском образовании.

Агропромышленный кластер имеет довольно широкий территориальный охват и позволяет обеспечить размещение агропредприятий как в основной зоне расселения, так и на периферии округа. Данный кластер может формироваться на базе развития традиционных отраслей сельского хозяйства и традиционного хозяйствования (оленеводство, пушное звероводство, рыбоводство и рыболовство, сбор дикоросов).

Date: 2015-10-21; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию