Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в сфере культуры





Важной предпосылкой инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры является высокий культурный потенциал округа. В Югре уделяется большое внимание культурной политике, существует развитая сеть культурных учреждений. В округе сформирована эффективная система образования в сфере культуры и искусства, развита фестивальная деятельность.

Главной целью политики в сфере культуры является развитие и реализация культурного и духовного потенциала жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, обеспечение условий для развития культурной среды на основе широкого внедрения инновационных разработок и информационных технологий.

Политика в сфере культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлена на сохранение и развитие историко-культурного наследия и культурного потенциала округа, системы творческого и художественного образования населения, совершенствование культурной инфраструктуры, улучшение материально-технического обеспечения культурной деятельности, обеспечение равного доступа к объектам культурной сферы населения, относящегося к разным социальным группам и проживающего в разных территориальных образованиях округа, независимо от степени удаленности от крупных культурных центров, развитие единого культурного пространства, создание условий для диалога культур и наций в многонациональном округе.

К задачам культурной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре относятся: развитие и модернизация музейного дела, развитие театрального дела, сферы кинопроката и кинематографии, совершенствование политики в сфере библиотечного дела, развитие фестивальной и гастрольной деятельности, культурно-познавательного и событийного туризма, развитие музыкальных, театральных и других творческих коллективов, в том числе традиционной народной культуры и др.

Важным направлением политики в рамках сохранения историко-культурного наследия округа является проведение мероприятий по строительству и реконструкции муниципальных учреждений культуры, модернизация общедоступных муниципальных библиотек и муниципальных музеев автономного округа.

Формирование современной инфраструктуры культуры будет включать обеспечение транспортной, информационной и др. составляющих, особенно в сельской местности и районах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Необходимо дальнейшее развитие системы многоуровнего художественного образования в округе.

Будет продолжена реализация комплекса мероприятий по внедрению информационных технологий в сфере культуры, создание инфраструктуры популяризации достижений культуры, сохранения и развития культурного наследия с использованием сети Интернет. Получит дальнейшее развитие электронная культура Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, создание электронных версий коллекций культурного наследия (библиотеки, музеи, архивы и т. д.), произведений культуры в электронной форме (сетевое искусство, реконструкции в виртуальной и расширенной реальности, новые интерактивные произведения и т. д.), создание инфраструктуры популяризации достижений культуры.

Поддержка многообразия и богатства творческих процессов в пространстве культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сохранение уникальных ресурсов культуры автономного округа и их развитие будет осуществляться с учетом особенностей традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера, будет продолжено развитие механизмов поддержки стимулирования творчества музыкальных, театральных и других творческих коллективов, в том числе традиционной народной культуры.

Для совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки творческих кадров, укрепление кадрового потенциала отрасли актуально сохранение и развитие непрерывного образования в сфере культуры. Будет реализована поддержка творческой инициативы и реализация социально ориентированных проектов окружного и регионального значения через целевые программы, развитие системы грантовой поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, выплат стипендий одаренным детям.

Сохранить историко-культурное наследие автономного округа поможет развитие культурно-познавательного (экскурсионного) туризма, а также современных видов туризма. Округ обладает богатейшим культурно-историческим потенциалом для развития культурно-познавательного туризма на базе развития сети старинных городских поселений в городах и поселках городского типа, что способствует созданию благоприятных условий для формирования в округе культурно-туристического кластера.

Актуально развитие фестивальной и гастрольной деятельности в округе. Развитие культурного пространства округа, внутрирегиональных, межрегиональных и международных культурных связей, позволит сформировать культуру межнационального общения, ориентации личности и социальных групп на ценности, обеспечивающие инновационный тип культурного развития Ханты-Мансийского автономного округа, будет способствовать интеграции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в евразийское культурное пространство.

 

Date: 2015-10-21; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию