Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в сфере физического воспитания и спорта





В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре функционирует развитая система спортивной инфраструктуры. Только за последние 5 лет сеть физкультурно-спортивных объектов в округе расширилась на 416 объектов и составляет сегодня 2251 сооружение.

В 2011 году доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, составила 21,0% от общей численности населения, что сравнимо с показателями некоторых европейских стран, но меньше, чем, например, на юге Тюменской области (24,7% охвата).

Кроме того, сеть спортивных сооружений развивается очень неравномерно, что приводит к неравномерному охвату населения физкультурно-оздоровительными услугами. 76% от численности занимающихся массовыми видам спорта являются жителями городов. В городских поселениях условная удельная нагрузка на одно спортивное сооружение составляет 162,3 человека, в муниципальных образованиях – 93,5 человек.

В течение последних 6 лет почти во всех населенных пунктах наблюдается прямая зависимость числа занимающихся физкультурой и спортом от числа введенных в эксплуатацию спортивных сооружений, что свидетельствует о потенциале нереализованного спроса населения на спортивные сооружения.

При этом возможности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в развитии спорта высоких достижений очень велики и высоко оцениваются руководством отрасли. Соглашением с Министерством спорта Российской Федерации о сотрудничестве в сфере развития физической культуры и спорта на территории региона закреплены спортивные приоритеты округа. По олимпийским видам спорта базовыми для автономного округа определены биатлон, лыжные гонки, сноуборд, а также легкая атлетика, а по паралимпийской программе - следж-хоккей. Соглашением предусматривается участие Министерства спорта РФ в развитии спортивной инфраструктуры для приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В рамках соглашения предусмотрено строительство новых и модернизация имеющихся баз и центров подготовки спортивных сборных команд по различным видам спорта. На Олимпиаде-2012 Югра обеспечила участие своих представителей в трех видах спорта: дзюдо, вольной борьбе и парусном спорте.

Высокий потенциал округа в сфере массового спорта и спорта высоких достижений в ближайшие годы будет укрепляться и существенно расширяться. Целью органов власти в сфере физкультурно-массовых мероприятий будет повышение оздоровительной роли спорта для населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Важной задачей в этой сфере станет создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. Развитие массового спорта будет способствовать формированию здорового образа жизни, в том числе у детей и подростков, и за счет этого будут создаваться условия для увеличения продолжительности жизни населения.

Реализация инновационного сценария предполагает эффективное удовлетворение существующего спроса граждан на доступ к регулярным занятиям физической культурой и массовым спортом и достижение показателей охвата, превышающих целевые показатели, установленные для Российской Федерации в целом.

Как результат, в период 2013-2020 годов будет полностью преодолена имеющаяся неравномерность распределения мощностей спортивных сооружений, их недостаточная пропускная способность сменится массовой доступностью. Спортивные залы, бассейны, манежи, плоскостные и специальные спортивные сооружения будут активно строиться не только в городах, но и в муниципальных образованиях округа. Существенно возрастет доступность физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружения для детей и подростков. Обеспеченность спортивными сооружениями будет одной из самых высоких в России, а доля занимающихся физической культурой и спортом возрастет многократно. Во всех школах станут активно развиваться спортивные кружки и секции, начнется массовое спортивно-соревновательное движение. Не только спорт высоких достижений, но и массовая физкультура станут главной идеей и главной гордостью населения округа. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра станет спортивным центром, кузницей спортивных достижений и родиной лучших спортсменов страны.

Физическая и двигательная активность, соревновательный дух будут главными драйверами на пути преодоления таких проблем как высокий уровень алкоголизма, наркомании, табакокурения.

Основными действиями органов управления станут развитие системы массовой физической культуры и спорта, физического воспитания, в том числе:

развитие инфраструктуры для занятий массовым спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства;

развитие системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта;

создание детских спортивных школ, а также секций и спортивных клубов для детей и взрослых;

реализация информационной политики в целях повышения интереса граждан к занятиям физической культурой и спортом.

 

Date: 2015-10-21; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию