Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие реального сектора экономики





Экономическая политика в долгосрочной перспективе будет направлена на укрепление экономической основы развития Югры посредством:

модернизации экономики и повышения производительности труда;

улучшения процедур ведения бизнеса;

содействия развитию научно-инновационного, нефтегазоперерабатывающего, агропромышленного, медицинского, горнорудного, лесопромышленного и других диверсифицирующих кластеров и отраслей экономики;

обеспечения доступа компаний к новейшим продуктам и технологиям;

созданием благоприятного инвестиционного климата.

Модернизация экономики позволит обеспечить технологический уровень, необходимый для повышения производительности труда и энергоэффективности производства и потребления. Наиболее важным условием осуществления модернизации окружной экономики является обеспечение доступа компаний, работающих в Югре, к новейшим продуктам и технологиям, а также возможность их использования. Для крупных предприятий автономного округа такой проблемы зачастую не существует. Они имеют тесные партнёрские отношения с крупными иностранными компаниями, обладающими современными технологиями, а также достаточные финансовые ресурсы на разработку собственных технологий. Средние же и малые предприятия испытывают определенные трудности в привлечении современных технологий, что во многих случаях делает их неконкурентоспособными.

Во многих отраслях экономики и социальной сферы автономного округа остро стоит проблема обновления основных фондов, без чего невозможно достичь повышения производительности труда и энергоэффективности.

Ссистемная модернизация рабочих мест существующих производств повысит эффективность экономики Югры, кардинально улучшит структуру промышленности, будет способствовать развитию инфраструктуры, экспорта, внутреннего рынка, социального сектора. Создание соответствующих условий для этого – приоритетное направление региональной политики.

Использование эффективных процедур ведения бизнеса, повышение качества общественных институтов окажут значительное воздействие на конкурентоспособность и рост экономики, повлияют на решения об инвестициях и на организацию новых производств.

Руководство автономного округа осуществляет меры по совершенствованию системы регулирования бизнеса как по отдельным проектам, так и по некоторым отраслям в целом. Так, в рейтинге Всемирного банка за 2012 г. по легкости получения разрешений на строительство г. Сургут занял первое место среди других российских городов. Распространение данного опыта во всех муниципальных образованиях Югры, а также других практик, способствующих эффективному ведению бизнеса, является приоритетным направлением повышения конкурентоспособности экономики автономного округа.

Институциональная поддержка развития кластеров в Югре как приоритетное направление социально-экономического развития региона способствует укреплению экономической основы кластеров за счет эффективного взаимодействия участников, основанного на их географически близком расположении, расширении доступа к инновациям, технологиям, ноу-хау, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, снижении транзакционных издержек, а также на реализации совместных кооперационных проектов.

Формирование диверсифицированного нефтегазового кластера повысит устойчивость экономики автономного округа и придаст инновационный характер традиционному ресурсному освоению территории, стимулируя структурные сдвиги для прогрессивного технологического развития. Создание и развитие конкурентоспособных нефтегазоперерабатывающего, лесопромышленного, горнопромышленного, агропромышленного, туристско-рекреационного, медицинского, научно-инновационного кластеров позволит диверсифицировать структуру экономики автономного округа и повысить скорость экономического роста за счет повышения конкурентоспособности предприятий, входящих в состав кластеров, приобретения и внедрения критических технологий, новейшего оборудования, а также получения доступа к современным методам управления.

Перспективы и темпы социально-экономического развития автономного округа также будут определяться приоритетными направлениями развития производственных комплексов экономики. Реализация проектов и программ развития диверсифицирующих кластеров снизит зависимость от базового сектора, что позволит уменьшить риски развития региональной экономики. Но определяющими при этом будут направления развития базового сектора экономики – нефтегазодобывающей промышленности.

Приоритетами развития нефтегазодобывающего кластера Югры в долгосрочной перспективе является:

В базовой части:

внедрение инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей;

В диверсифицирующей части:

разработка инновационных технологий, обеспечивающих повышение уровня нефтеотдачи и освоения запасов баженовской свиты и других сложнопостроенных залежей;

формирование условий для повышения конкуренции и развития рынка нефтесервисных услуг;

модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры;

формирование системы небольших нефтегазоперерабатывающих производств, ориентированных на потребителей автономного округа и соседних регионов.

Развитие горнопромышленного кластера обусловлено освоением западной части округа (Урал и предгорная часть низменности), созданием в ней развитой инфраструктуры и энергетики (железные и автомобильные дороги, ТЭЦ на базе местных углей), обеспечением минеральным сырьем Промышленного Урала, строительной и других отраслей промышленности округа местными минеральными ресурсами. Первостепенное значение для развития горнопромышленного кластера имеет придание Полярному и Приполярному Уралу статуса минерально-сырьевого Центра экономического развития (ЦЭРа) России. Это позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе обеспечить поддержание высокого уровня финансирования геолого-разведочных работ на твердые полезные ископаемые на территории Югры.

На равнинной части автономного округа, кроме добычи и обработки традиционных строительных материалов, перспективным является добыча и обогащение ильменит-циркониевых россыпей, являющихся уникальным материалом, с использованием которого возможна реализация большого числа инновационных проектов в строительстве, нефтедобыче и других отраслях промышленности. Кроме того, приоритетное развитие получат высокотехнологичные производства особо чистого кварца, листового стекла с использованием флоат-технологий др.

Приоритеты развития лесопромышленного комплекса направлены на модернизацию действующих и строительство новых предприятий, а также на развитие транспортной инфраструктуры лесного хозяйства. С учетом большой капиталоемкости и низкой инвестиционной привлекательности строительства новых предприятий ЛПК в автономном округе будут совершенствоваться механизмы государственной поддержки и регулирования.

В агропромышленном и рыбопромышленном комплексах Югры приоритеты обусловливаются расширением ресурсной базы, модернизацией и созданием новых перерабатывающих мощностей. В связи с низкой рентабельностью деятельности предприятий АПК и рыбопромышленного комплекса и одновременно высокой социальной значимостью их функционирования в регионе сохраняются и развиваются меры государственной поддержки.

Приоритеты развития туристско-рекреационного кластера направлены на создание конкурентоспособных региональных турпродуктов и продвижение их на российский и международный рынки; развитие инфраструктуры туристской отрасли в автономном округе с учетом обеспечения экологической безопасности, охраны биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения и рационального использования природного наследия; развитие системы повышения квалификации, переподготовки и подготовки кадров для предприятий туризма автономного округа, а также повышение эффективности системы их регулирования и саморегулирования.

Повышение конкурентоспособности отдельных отраслей и экономики автономного округа в целом будет обеспечено на основе комплексного, системного и целенаправленного решения задач по формированию условий устойчивого экономического роста.

 

Date: 2015-10-21; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию