Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационный сценарий





Инновационное развитие экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры будет обусловлено, в первую очередь, масштабами внедрения технологических инноваций крупными нефтяными, энергетическими и транспортными (подразделения Транснефть и Газпром Трансгаз) компаниями, действующими на территории автономного округа.

Собственные инновационные разработки (технологии, изделия, рецептуры) в автономном округе также будут развиваться, хотя и невысокими темпами, поскольку основная часть инновационных инвестиций, в том числе и бюджетных, будет сосредоточена на заимствовании технологий, созданных в крупных российских и международных центрах научно-технического развития, направленных на модернизацию производственной и социальной сферы. При этом основные усилия государства будут направлены на развитие сотрудничества и партнерства между предприятиями автономного округа и технопарками, генерирующими инновации. Такая политика приведет к ускоренной модернизации экономики и повышению ее эффективности.

Роль нефтедобычи снижается достаточно существенно вследствие как истощения месторождений, так и сокращения спроса, в том числе и со стороны зарубежных потребителей. Модернизация нефтедобывающего комплекса остается задачей инновационного сценария, но его основное отличие от инерционного в том, что появляются и другие самостоятельные локомотивы роста.

В инновационном сценарии важны не только количественные характеристики роста, но и его качество, которое отличается от качества роста в инерционном сценарии. Главная задача инновационного сценария – рост качества всех видов капитала: производственного, человеческого, финансового и социального.

Условие достижения нового качества роста – более глубокая диверсификация, развитие видов деятельности и форм занятости, характерных для экономики знаний.

Новыми локомотивами роста экономики будут:

лесопромышленный комплекс, рост которого происходит преимущественно за счет внедрения высоких уровней переработки;

агропромышленный комплекс;

транспорт и связь, в том числе новые их виды;

финансовая деятельность, обеспечивающая надлежащий уровень финансовой инфраструктуры;

услуги, в первую очередь интеллектуальные (образование, здравоохранение, туризм, деловые услуги).

Благодаря более глубокой диверсификации экономика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в долгосрочной перспективе постепенно приобретет большую устойчивость. До 2020 г. в целом сохраняется энегосырьевой характер. Но постепенно, по мере формирования и развития новых отраслей-локомотивов экономика диверсифицируется, и качество ее роста в долгосрочной перспективе улучшится. ВРП в 2030 г. возрастет в 2,2 раза по сравнению с 2011г.

Возросшая устойчивость экономики Югры проявится также в том, что во время ожидаемых спадов в мировой экономике в 2018 г. и в 2028 г. произойдет снижение темпов роста, но они останутся положительными.

Опережающий по сравнению с ростом количества занятых темп роста ВРП будет сопровождаться ростом производительности труда. Этот показатель до 2025 г. будет немного отставать от среднероссийского, т.к. доля нефте- и газодобычи продолжает оставаться выше среднероссийской, и ее замещение более производительными видами деятельности носит меньший масштаб, чем в среднем по стране. Но, тем не менее, среднегодовой темп роста производительности труда после 2020 г. будет устойчиво составлять выше 4%.

Благодаря диверсификации экономики, повышению уровня переработки в традиционных отраслях и развитию новых отраслей с высокой добавленной стоимостью, текущую тенденцию падения доли добавленной стоимости в выпуске постепенно удастся переломить, после 2016 г. она начнет постепенно расти, и к 2030 г. составит 62 % против 55 % в 2010 г.

Ключевой экономической проблемой развития агропромышленного комплекса в округе является низкая рентабельность сельскохозяйственного производства. Себестоимость выпуска сельскохозяйственной продукции в автономном округе значительно превышает среднероссийский показатель. Отдельные производства с показателями положительной рентабельности – это пригородные производства, расположенные у емких рынков сбыта, выпускающие продукцию, конкурентоспособную с завозимым в автономный округ продовольствием соседних регионов, но их доля мала. Для всех остальных агропроизводств требуется постоянная и значительная государственная поддержка.

Основной целью развития сельского хозяйства в округе является повышение эффективности деятельности сельхозпредприятий. Приоритетными направлениями развития агропромышленного комплекса являются:

модернизация производства сельскохозяйственной продукции за счет использования современных технологий;

налаживание и повышение эффективности взаимодействия в технологической цепочке производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

развитие сельскохозяйственной кооперации.

Важным драйвером станет лесопромышленный комплекс, в котором предполагается создание кластера с целью повышения уровня переработки и диверсификации ассортимента продукции путем развития кластерных эффектов как вертикального (интеграция конечных производств мебельного, строительного, возможно и пищевого и т.п.), так и горизонтального свойства («обрастание услугами»).

Добыча полезных ископаемых существенно сокращается по масштабам, но заметно улучшается по качеству за счет внедрения новых технологий добычи, повышения отдачи пластов и их довыработки, а также повышения уровня переработки. В результате нефтяной комплекс из среднетехнологичного превращается в высокотехнологичный, большая доля добавленной стоимости остается в регионе, развиваются сопутствующие высокотехнологичные услуги (прежде всего, инжиниринговые), и улучшается экологическая ситуация.

В прогнозный период в округе будет сформирован новый горнорудный кластер – пространственно локализованный минерально-сырьевой комплекс производств и видов деятельности. Используя как рычаг инвестиционные ресурсы проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", экономика округа получит новый импульс к диверсификации. Проект направлен на создание новой ближней минерально-сырьевой базы уральской промышленности на Полярном и Приполярном Урале – в том числе в горноуральской части Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа–Югры.

Обрабатывающие производства при общем повышении темпов роста, доли в ВРП и производительности труда будут развиваться за счет стимулов, поступающих из других отраслей, т. е. за счет внешних драйверов роста. Добывающие отрасли стимулируют развитие обрабатывающих за счет развития высоких уровней переработки и удлинения цепочек добавленной стоимости внутри Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, прочие отрасли стимулируют обрабатывающие производства путем роста спроса на их продукцию и предложения своих услуг.

Темп роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды – в долгосрочной перспективе замедляется на фоне устойчивого роста абсолютных цифр, т. к. инновационный сценарий предполагает, с одной стороны, рост энергопотребления благодаря общему экономическому росту, с другой стороны, благодаря улучшению качества роста происходит активное и повсеместное внедрение энергосберегающих технологий, которое способствует сокращению энергоемкости ВРП.

Строительство растет намного быстрее, нежели в инерционном сценарии, но главное – качественные сдвиги. Строительство ставит перед собой задачи в прогнозном периоде:

обеспечить полную ликвидацию устаревших видов жилья (балков), а также устранить проблему ветхого и аварийного жилья;

увеличить долю современного типа жилья («умного» – насыщенного ресурсосберегающими материалами, технологиями и устройствами, безбарьерного, обеспеченного всем необходимым на прилегающей территории);

достичь европейских норм обеспеченности офисными (в инновационном сценарии доля «белых воротничков» возрастет) и торговыми площадями;

содействовать развитию рынка арендного жилья.

Выход строительства на опережающие темпы роста ожидается ближе к 2020 г. из-за инертности, характерной для отрасли.

Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования умеренно растет, так как, с одной стороны, за счет роста ВРП и добавленной стоимости растут доходы и та их часть, которая тратится в регионе, но, с другой стороны, повышается норма сбережений благодаря развитию финансовой инфраструктуры.

Гостиницы и рестораны – рост, сопровождающийся увеличением территориальной равномерности; драйверами служит развитие туризма и сокращение неравенства в доходах населения.

Транспорт и связь растут опережающими темпами. При этом активно развиваются новые виды транспорта (например, малая авиация), формируются мультимодальные транспортные узлы, а в области ИКТ наиболее быстро развиваются те, которые необходимы для обеспечения дистанционного общения.

Финансовая деятельность развивается опережающими темпами, причем как финансовые рынки (возможно даже организованные, например, нефтяная биржа), так и разного рода финансовые посредники, формирующие современную культуру сбережений и выступающие современными субъектами финансовых рынков (банки с широким спектром услуг, в том числе интернет-банкинг; пенсионные, страховые, инвестиционные компании опять-таки с возможностью дистанционного общения). При общем опережающем росте темпы роста будут постепенно замедляться из-за эффекта низкой базы (вследствие кризиса финансовый сектор сократился в 2005-2010 гг. в пять с половиной раз).

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг развиваются опережающими темпами за счет высокотехнологичных и интеллектуальных услуг: консалтинг, в том числе финансовый, инжиниринговый, ИТ, юридический; логистика высокого уровня (3PL и 4PL); туризм, в том числе этнографический, событийный. Выступает важным источником роста малого бизнеса и самозанятости, в том числе, дистанционных форм занятости.

Государственное управление, обязательное социальное обеспечение – темпы роста постепенно замедляются благодаря прогрессу в решении поставленной перед органами власти всех уровней задачи по снижению аппаратных издержек.

Образование растет высокими темпами, при этом происходит существенная диверсификация программ высшего профессионального образования, ориентированных на кадровое обеспечение основных отраслей экономики, а также интеграция науки и образования.

Здравоохранение и предоставление социальных услуг растет высокими темпами, сопровождающимися ростом репутационного фактора, за счет которого регион в долгосрочной перспективе становится источником высокотехнологичных медицинских услуг для других регионов Российский Федерации. Результатом станет развитие медицинского кластера.

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – количественный рост умеренный, т.к. заложенное в сценарий улучшение качества жилья приводит к росту потребности в коммунальных услугах современного уровня, но одновременно инновационный сценарий предполагает и рост производительности труда в коммунальной сфере, и уменьшение потерь. Плюс тенденция к развитию персональных и социальных услуг, способствующая росту данного сектора.

Реальные доходы растут быстрее, чем в инерционном сценарии, благодаря росту производительности труда и росту доли добавленной стоимости в производстве (вследствие опережающего развития услуг и других видов деятельности с низкой капиталоемкостью).

Опережающий рост зарплат по сравнению с ростом ВРП не предусматривается, поскольку болезненная для страны в целом проблема «серых» схем выплаты зарплаты в Югре остро не стоит, поскольку доля «других» доходов в 2010 г. составляет всего 4,4 % против 26 % в среднем по РФ, так что существенных для России резервов роста доли зарплаты в ВРП за счет ее вывода из тени в Югре нет. Напротив, доля зарплатных доходов в реальных доходах в инновационном сценарии снижается, т.к. в 2010 г. эта доля превышала общероссийскую почти в 2 раза – 70,8 % против 40,6 %. Но снижение доли зарплаты в общей сумме доходов вовсе не означает сокращения ее абсолютного размера. Наоборот, за счет роста производительности труда к 2030 г. она повысится по сравнению с 2010 г. почти в 2 раза в реальном исчислении.

Помимо роста зарплаты, возрастут незарплатные доходы. За счет диверсификации расширяется простор для развития малого и среднего бизнеса (в сфере услуг он традиционно преобладает), доля занятых в нем возрастает с 11 % в 2010 г. до 25 % в 2030 г.; также растет самозанятость (за счет развития новых форм занятости, в том числе, дистанционных). Эти процессы отражаются в существенном росте доли предпринимательских доходов в структуре доходов населения – с 6,4 % в 2010 г. до 16,1 % в 2030 г. Также возрастают и доходы от собственности после преодоления кризисных явлений, снизивших долю этого вида доходов в 2005-2010 гг. в 3,5 раза.

Прочие социальные пособия будут играть меньшую роль, чем сегодня, т.к. в долгосрочном периоде за счет успешной борьбы с бедностью темпы их роста замедлятся.

Инновации наблюдаются во всех отраслях-локомотивах, а не только в нефтяной. От них инновационные стимулы распространяются в смежные отрасли, и их действие становится заметным после 2020 г.

Благодаря активной диверсификации замедление инвестиций в нефтедобычу в долгосрочном периоде компенсируется ростом других направлений инвестирования. Наблюдается опережающее развитие инвестиций в инфраструктуру по сравнению с производственными инвестициями.

Помимо развития и обновления традиционной инфраструктуры (уровень износа снижается быстрее, чем в инерционном сценарии) активно развивается финансовая инфраструктура, а также инфраструктура «экономики знаний», т.е. информационная и коммуникационная инфраструктура.

Несмотря на то, что инерционный сценарий отражает доминирующие в настоящее время интересы в региональной экономике и характеризуется более высокой вероятностью реализации, чем инновационный сценарий, поскольку ресурсы и уровень организации бизнеса и занятость в инновационных секторах экономики значительно слабее, чем в энерго-сырьевых, за базовый в Стратегии-2030 принят инновационный социально-ориентированный сценарий. Он предполагает значительно более сложную модель управления и для государства, и для бизнеса, связан с инвестированием в высокотехнологичные проекты и развитие человеческого капитала. Инновационный сценарий предполагает превращение инновационных факторов в ведущий источник экономического роста и прорыв в повышении эффективности использования имеющихся ресурсов, что позволяет улучшить социально-экономические параметры развития Югры.

 

Date: 2015-10-21; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию