Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии развития, выбор целевого сценария





В прогнозном периоде социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет определяться следующими основными тенденциями:

сохранением зависимости основных макроэкономических показателей

развитием экономики автономного округа от конъюнктуры мирового

энергетического рынка;

сокращением доли населения в трудоспособном возрасте в сочетании с

сохранением дефицита квалифицированных рабочих и инженерных кадров;

углублением диверсификации экономики, решением проблем моногородов;

реформированием жилищно-коммунального хозяйства, нацеленным на повышение энергоэффективности;

активным жилищным строительствм;

ростом издержек производства в базовом секторе экономики в связи с ухудшения горно-геологических условий разработки месторождений.

С учетом выявленных тенденций, основные варианты долгосрочного социально-экономического развития Югры определяются реализацией следующих ключевых факторов:

демографическим развитием;

интенсивностью повышения качества человеческого капитала;

степенью диверсификации структуры региональной экономики;

эффективностью реализации природно-ресурсного потенциала;

инфраструктурным развитием;

интенсивностью разработки и внедрения инноваций;

эффективностью институтов, поддерживающих предпринимательскую и инвестиционную активность;

налоговой и таможенно-тарифной политикой государства;

социально-экономическим развитием Российской Федерации.

В основу разработанных сценариев социально-экономического развития Югры положены прогнозы экономического и демографического развития автономного округа, выполненные во взаимосвязанных математических моделях с использованием «Сценарных условий долгосрочного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года», разработанных в апреле 2012 г. Минэкономразвития России.

Моделирование осуществлялось в комплексе моделей отраслей региональной экономики, позволяющих оценить реализацию производственного потенциала региона, а также моделей, отображающих динамику основных демографических процессов (естественный прирост и миграционные потоки) и механизмы управления социальными процессами в рамках политики бюджетных расходов на социальную сферу.

При этом в модели межотраслевого баланса в прогнозном периоде учитывалось влияние на экономику базового сектора и видов деятельности, обусловленных развитием нефтегазодобывающей отрасли, и, как следствие, зависимости валового регионального продукта автономного округа от мировой конъюнктуры рынка нефти (рис. 22).

Рисунок 22. Динамика ВРП и выручки от добычи нефти, 2001-2011 гг., трлн. руб.

В половозрастных временных балансах численности и экономической активности населения в прогнозном периоде учитывались обусловленность естественного движения населения его составом по возрасту и полу уровнем денежных доходов и качеством жизни населения и зависимость восполнения качественных трудовых ресурсов автономного округа внешними миграционными притоками от социально-экономической привлекательности территории. Также при моделировании демографических процессов автономного округа учитывались различные уровни миграционной мобильности возрастных групп населения округа и вариации исторически сложившейся тенденции выбытия большой доли населения старше трудоспособного возраста.

В зависимости от степени реализации ключевых факторов в процессе макроэкономического моделирования были разработаны два качественно отличных сценария социально-экономического развития автономного округа в долгосрочной перспективе – инерционный и инновационный. Сценарии, наряду с использованием конкурентных преимуществ в базовом секторе, основаны на повышении эффективности человеческого капитала, развитии высокотехнологичных производств и использовании качественно других, инновационных факторов экономического роста региональной экономики.

Основные преимущества инновационного сценария заключаются в динамике экономического роста. Инновационный сценарий отличается качественными параметрами экономического и социального развития, а также устойчивостью к волатильности мировой экономики, в том числе к возможному изменению конъюнктуры мирового рынка нефти.

 

Date: 2015-10-21; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию