Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие коренных малочисленных народов Севера





Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – исконное место проживания коренных малочисленных народов Севера (КМНС). По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. в автономном округе из их числа проживает 31,5 тыс. чел. – это более 12 % представителей коренных малочисленных народов Севера РФ. Почти 70 % коренного населения региона проживает в сельской местности, более 3 тыс. чел. ведут традиционный образ жизни.

Коренные малочисленные народы Севера широко расселены по территории Югры. Наиболее высокая их доля в общей численности населения отмечается в таких муниципальных районах как Березовский (23 %), Кондинский (14 %), Ханты-Мансийский (10 %), Белоярский (9 %) и Нижневартовский (6,5 %), в остальных районах и городских округах их доля не превышает 6 %.

В целом значение доли коренных малочисленных народов Севера в общей численности населения региона в последние годы стабилизировалось и остается неизменным – около 2 %. Национальный состав коренных народов Югры характеризуется преобладанием ханты (64 %) и манси (34 %).

Численность граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, признанных безработными, за период 2009-2011 гг. снизилась на 28 % и составила на начало 2012 г. 362 чел. При этом количество трудоустроенных граждан уменьшилось с 1810 чел. в 2009 г. до 1215 чел. в 2011 г., что обусловлено снижением обращений граждан за содействием в поиске работы и отражает положительные тенденции в занятости среди коренного населения.

Уровень жизни коренных малочисленных народов Севера, проживающих в сельской местности и ведущих традиционный образ жизни, характеризуется как преимущественно низкий. Валовой доход на душу населения (по материалам выборочного обследования) не превышает величину прожиточного минимума Югры. Оплата труда в традиционных отраслях экономики остается существенно ниже среднеокружной и в 2011 г. составила 15,6 тыс.руб. в месяц.

На территории Югры развиваются традиционные формы хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов (оленеводство, охотничий и рыболовный промысел, сбор дикоросов). По состоянию на конец 2011 г. на территории автономного округа образовано 475 территорий традиционного природопользования (ТТП) общей площадью 13,7 млн. га (25,7 % территории округа) преимущественно за счет преобразования ранее созданных родовых угодий. Количество пользователей ТТП из числа коренных малочисленных народов и лиц, не относящихся к коренным малочисленным народам, но ведущих традиционные виды хозяйственной деятельности, – 4075 чел.

В округе действует 72 предприятия, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, в которых трудоустроены 1125 граждан из числа коренных народов.

Правительство Югры уделяет большое внимание вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, о чем свидетельствует наличие большого целенаправленного пакета окружного законодательства. Ряд жизненно важных проблем коренных малочисленных народов учтены в окружных законах, регулирующих вопросы недропользования, жилищных отношений, образования, культуры, охоты и рыболовства.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является лидером среди субъектов Российской Федерации по объему финансовой поддержки экономического и социального развития коренных народов Севера: более 66 % всего финансирования субъектами РФ приходится на регион.

За период с 2008 по 2011 гг. по программам на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера и мест их компактного проживания выделено из средств бюджета автономного округа в качестве государственной поддержки более 2,5 млрд. рублей. Государственная поддержка традиционного уклада жизни малочисленных народов была предоставлена в виде грантов на реализацию проектов по развитию северного оленеводства, дикоросов, рыболовства и охотпромысла, этнографического туризма, выдачи субсидий на обустройство территорий традиционного природопользования, выдачи субсидий на продукцию традиционной хозяйственной деятельности, обеспечение жильем представителей КМНС, компенсации оплаты обучения, оздоровления в санаторно-курортных учреждениях и др.

Концепцией устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры впервые был закреплен принцип системного подхода в оказании мер государственной поддержки с учетом категорий и видов осуществляемой деятельности граждан из числа малочисленных народов, который позволит обеспечивать поддержку в первую очередь лицам, максимально зависимым от традиционных видов хозяйствования КМНС.

В последние годы произошел рост общественного самосознания малочисленных народов, активно создаются общественные объединения, воссоздаются общины как традиционные формы совместной деятельности и взаимопомощи малочисленных народов.

 

Date: 2015-10-21; view: 652; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию