Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни населения





Одним из основных макроэкономических показателей уровня жизни являются доходы населения. По итогам 2011 г. среднедушевые денежные доходы населения составили 32529,5 руб. (табл.3). В номинальном выражении на протяжении ряда лет они остаются одними из самых высоких в Российской Федерации (в 2011 г. 4 место среди субъектов РФ).

 

Таблица 3. Показатели уровня жизни в Югре, РФ, 2005 г., 2011 г.

 

Показатель, единицы измерения Югра в 2005 г. Югра в 2011 г. РФ в 2011 г.
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, руб.   45498,1 23369,2
Соотношение с величиной прожиточного минимума среднего размера назначенных пенсий, в разах 1,2 1,67 1,69
Коэффициент замещения (соотношение средней пенсии к средней заработной плате), %   27,4 35,4
Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) 0,431 0,425 0,42
Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов), в разах 17,9 17,1 16,2
Площадь жилищ в среднем на 1 жителя, кв. м. 17,5 19,0  
Удельный вес ветхого и аварийного жилищного фонда в общей площади всего жилищного фонда, % 5,9 6,7 3,0

 

Достигнутый уровень денежных доходов населения позволяет обеспечивать более 3 бюджетов прожиточного минимума.

Кризисные явления в 2008-2009 гг. несколько снизили социальное расслоение в автономном округе: коэффициент фондов[3] снизился с 17,9 до 17,1, коэффициент Джини[4] – с 0,431 до 0,425, однако уровень поляризации населения региона по доходам остается одним из самых высоких среди субъектов РФ.

Серьезной проблемой, обостряющей социальную ситуацию в Югре, является сохранение территориальной и отраслевой дифференциации по уровню заработной платы, обусловленной сырьевой специализацией экономики автономного округа. В 2011 г. разница между максимальной и минимальной заработной платой в муниципальных образованиях округа составляла 1,8 раза (в 2005 г. – 2,3). Лидерами по уровню оплаты труда в Югре являются города и районы, экономика которых связана с функционированием нефтегазовой промышленности (Сургут и Сургутский район, Югорск, Покачи, Нефтеюганский район), аутсайдерами – западные районы Югры (Кондинский, Советский, Березовский).

Несмотря на предпринимаемые правительством Югры меры по сокращению диспропорций в оплате труда по видам экономической деятельности существенная разница в доходах работающего населения в сельском хозяйстве и социальной сфере по сравнению с доходами занятых в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых по-прежнему сохраняется.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра характеризуется широкой системой мер социальной защиты, которой охвачено 11 % населения региона[5] (по состоянию на 31 декабря 2011 г. в региональном регистре получателей мер социальной поддержки зарегистрировано 110,5 тыс. чел.), а в некоторых районах этот показатель достигает 38,6 %[6].

Жилищная проблема для Югры продолжает оставаться первостепенной. Округ отстает от большинства субъектов РФ по уровню обеспеченности жилой площадью, опережает по показателям ветхого и аварийного жилого фонда. Для решения этой проблемы в Югре ведется активное жилищное строительство, отрабатываются разные схемы приобретения жилья населением (субсидирование, кредитование, компенсация процентной ставки). Однако решение жилищной проблемы региона только за счет средств окружного бюджета невозможно, требуется более активное привлечение средств самих граждан.

Date: 2015-10-21; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию