Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не можете пресечь — подсоединитесь





- Ну что ж... Мо­лодец... Я всегда относился к вам с уважением и пол­ным доверием. Сей­час я имел возмож­ность убедиться еще раз в вашей вы­сокой порядочнос­ти, Айсман.

- Благодарю вас.

 

Не можете пресечь нежелательное поведение, неважно, свое или чужое, — не шумите и не переживайте, поскольку по результату это окажется ничем.

• Или, еще хуже, — положительным подкреплением. А вам это не нужно.

Вместо этого попробуйте подсоединиться: так или иначе влиться в происходящее, внедриться в это изнутри, под­креплять то, что происходило самостоятельно, без вас, а после, когда окажетесь своим, ваши воздействия будут вос­приниматься уже по-другому.

Никогда не боритесь против:

лучше станьте своим и, уже положив руки

на штурвал, немного измените курс.

Эта политика хорошо работает и в больших масштабах, и в мелочах, вплоть до борьбы с обгрызенными ногтями.

По крайней мере нижеследующее свидетельство — доку­мент:

Ногти я грыз давно... И ругался на себя за это — долго, но это не помогало, потому что как-то нравилось. Решил сделать по-другому, и когда замечал, что ногти снова во рту, стал давать себе команду: «Грызи!» Грыз после этого добросовестно, аккуратно и с откры­тым удовольствием, а как закончил — похва­лил: «Молодец!» И так каждый раз, пока не стал делать это как бы по команде. И тогда после команды: «Грызи!» — я стал давать но­вую команду: «Не грызи!» Все, желание стало легко исчезать. И ногти теперь в рот не сую.

Резюме

Работайте на позитиве: позитивно подкрепляйте каждый пункт правильного поведения.

• Но не перекармливайте: расплачивайтесь мелочью.

Не эмоционируйте зря — не подкрепляйте вниманием неже­лательное поведение.

• Ваша — нуль-реакция.

Не бойтесь негатива: если все-таки решили реагировать, де­лайте это сильно.

• Чтобы вдруг не перепутали: бить действия, а не личность, и правило «Плюс — минус — плюс» еще никто не отменял.

Не можете пресечь — подсоединяйтесь.

Date: 2015-10-21; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию