Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М-алгоритм»: алгоритм создания позитивной мотивации





Идеология пути ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ (наверное, есть смысл пользоваться этой, более позитивной формулировкой) существенно другая, и ее в самой общей форме выража­ет «Мотивационный алгоритм» (М-алгоритм):

Ресурс — направление действия — подкрепление

Лошадь пришпорили, поводом указали направление, а пос­ле погладили.

• И даже дали сахарку.

Сотруднику подняли самооценку, заинтересовали нужным проектом, восхитились результатом.

• Вначале первым, потом промежуточным, а потом выписа­ли премию.

Чтобы не путаться, обратите внимание на каждое из ис­пользуемых в описании «М-алгоритма» понятий:

Создание ресурса — это любые действия, повышающие жизненные силы человека, от веры в себя до владения конкретными умениями. Повысить настроение, взбод­рить — это все относится к данному пункту. Кого-то нужно согреть, кого-то — взгреть, всегда хорошо восхититься и поблагодарить, кому-то нужно просто понятно объяснить и помочь освоить.

• А когда человек может — он уже и хочет!

Более того, даже «испугать», если это сделано в опреде­ленном стиле и для определенного человека, может быть созданием ресурса: многие люди в ситуации опасности активизируются, и если причиной активизации оказывае­тесь вы — можете зачесть себе плюсик в общее повы­шение жизненной энергии человечества... Ресурсом мо­гут быть и так называемые отрицательные эмоции, глав­ный вопрос — понижают или повышают они жизненный тонус человека?

Кроме этого, создание ресурса дает дополнительный эф­фект: вы человека приваживаете. Рыбаки прикармлива­ют рыбок, дети кидают хлебушек птичкам, женщины мно­гообещающе улыбаются мужчинам... Открыто или скры­то, все это — приваживание. Подкормка, приманка. Вы человека подкормили — ему понравилось, он придет за этим еще раз. Придет — вот и хорошо, вам не придется за ним идти, он рядом, это удобно, теперь и повлиять можно. Ресурс — это приманка.

Далее человека подкормили и подбодрили, ему есть чем жить и действовать — даем направление действия.

• Подсказали. Попросили. Подтолкнули.

А напоследок — подкормили, погладили, дали положи­тельное подкрепление.

• То есть снова добавили ресурс.

На этом, собственно, и стоит любая дрессировка: положи­тельное подкрепление непосредственно сопровождает вы­полнение нужных действий. Сделал — получи свой са­хар. И все довольны.

Date: 2015-10-21; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию