Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я не манипулировал! Это не я!





Большинство людей в силу устоявшихся культурных сте­реотипов не любят, когда их действия квалифицируют как манипуляции, и их традиционные возражения чаще всего следующие:

«Я не манипулировал. Я был искренним!»

Ошибочка: в определении манипуляции отсутствие ис­кренности не упоминается, и, если скрытое психологи­ческое воздействие было, само по себе наличие или от­сутствие искренности дела не меняет. Искренность вов­се не исключает манипуляции, а как правило, только усиливает ее.

«Я не манипулировал, потому что ущерба партнеру никакого не было!»

Что действительно приятно. А вот манипуляция, возмож­но, была, потому что в определении ничего о нанесении ущерба партнеру не говорится. Манипуляции бывают и добрые, и святые, но от этого манипуляциями быть не перестают.

«Я не манипулировал, я честно и открыто объявил свои намерения!»

Да, объявил, только иногда не все. Предположим, человек предлагает обсудить тему «Кто как относится к манипу­ляциям?», а по ходу дискуссии то и дело опускает всех, кто манипуляции сразу не осуждает. Интерес к манипу­ляциям — прямой и открытый, тут все честно, а вот па­раллельное, скрытое протаскивание своей идеологии — уже манипуляция.

«Я не манипулировал, я просто пошутил!» (Вариант: «я просто не согласен, я просто выразил свое мнение, я просто возмущен» — и так далее.)

Смотри предыдущий пункт. Конечно, человек хотел по­шутить и пошутил, и это нормально и здорово, а вот па­раллельно, этой же самой шуткой — было еще произве­дено и скрытое психологическое воздействие с доста­точно явным намерением... Также, если, например, возмущенный человек плохо понимает, что он делает, сути дела это не меняет: пьяный человек тоже не сообража­ет, что он творит, но для суда его алкогольное опьяне­ние — не оправдание, а дополнительное отягчающее об­стоятельство. Перестаешь соображать, когда возмуща­ешься, — значит, не возмущайся.

«Я не манипулировал, потому что такой цели и та­кого намерения, ей-богу, у меня не было!»

Возможно, но это еще не показатель. Человек очень мно­гие вещи делает неосознанно, и то, что очевидно со сторо­ны, сам человек может в своем поведении не замечать. Объективно уличить в этом случае человека трудно, если не невозможно, но ответственные и честные люди в таких случаях не отнекиваются, а интересуются сами, как их об­щение выглядело со стороны: «Все ли было честно?»

«Я не манипулировал, потому что я вообще не пони­маю, что это такое!»

Да, это самый тяжелый вариант, когда присутствие мани­пуляций поддерживается отсутствием культуры и воспи­танности.

Date: 2015-10-21; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию