Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипуляторов не любят, но манипулируют — все!





«У меня к тебе просьба: сделай мне, пожалуйста, крепкого чаю!» — это обращение с явно сформулированным наме­рением манипуляцией не является. Впрочем, не все так просто, потому что усталый вид или теплую искреннюю улыбку, сопровождающие это обращение, можно считать манипуляцией.

• Скрытым психологическим воздействием, побуждающим человека оторвать свою попу от стула и принести вам чаю.

1 Журнал практического психолога, 2002. Статьи «Тяжелая жизнь ма­нипулятора, или Бедная Маша», «Манипуляторы и актуализаторы» и др. статьи разных авторов.

Даже в самых обычных ситуациях время от времени ма­нипулируют практически все, и тот, кто утверждает, что он этого никогда не делает, чаще всего просто невнимате­лен к своему поведению. Что-то мы делаем осознанно, что-то — не отдавая себе в этом отчета, но скрытые вли­яния друг на друга — это реальность человеческих вза­имоотношений.

Многие люди убеждены, что они не манипулируют ровно потому, что они все делают искренне. Ошибочка: искрен­ность вовсе не исключает манипуляции. Если вы посмот­рите, например, на детей, то увидите, что по крайней мере очень многие дети ухитряются ОДНОВРЕМЕННО:

- играть самые разные РОЛИ, менять себя от ситуации так, что кроме как «ПОДМЕНА ЛИЧНОСТИ» это на­звать трудно,

• С папой она — «очаровательная милашка», с мамой — «бес­помощный одуванчик», рядом с бабушкой — «чертяка». Зна­комо?

- с помощью этого поведения можно жутким образом, иногда достаточно грубо, МАНИПУЛИРОВАТЬ взрос­лыми,

- и при этом быть полностью ПОДЛИННЫМИ и ИС­КРЕННИМИ.

Искренность — это не то, что отличает искренних людей от лживых манипуляторов, а одно из мощнейших средств влияния, которым при необходимости пользуются все твор­ческие люди, добрые и злые, в том числе и любители ма­нипуляций.

Многие люди убеждены, что они не манипулируют толь­ко потому, что невнимательны и не привыкли отслежи­вать мелочи своего поведения и общения. Например, идет серьезная дискуссия, и ваш оппонент на ваше возражение вам не ответил, а прицепился к мелочи, пошутил или иро­нически прокомментировал, переключив внимание на что-то другое. Занудой вы быть не хотите, поэтому настаи­вать на своем возражении уже не будете.

• Классно, вот вас и обыграли. Манипуляшка! 1:0 не в вашу пользу.

Да, а вы сами так делаете? Если думаете, что нет, — спро­сите своих знакомых. Возможно, вы это делали не наме­ренно, а искренне, от души — но что это меняет?

Date: 2015-10-21; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию