Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык поворотов





Что касается разворота, то, чтобы сделать его рабочим инструментом вашего эффективного общения, рекомендую взять яркий и умный фильм.

• Ну, например, «Тот самый Мюнхгаузен» и, выключив звук,

• чтобы не отвлекал великолепный текст, отслеживайте:

• какой стороной — левой или правой? — герои повора­чиваются (поворачивают голову) друг к другу,

• уменьшают или увеличивают дистанцию,

• как при этом меняется у них выражение лица,

• когда и зачем поворачиваются друг к другу спиной...

По каким признакам вы можете догадаться, что герои на­строены на общение? Настроены общение прекратить?

Кто открывается и ищет открытости, кому это неинтерес­но? Кто сейчас в нападении, кто в защите? Кто в ком больше заинтересован?

• И такдалее. Если сделаете просмотр не в одиночестве, а в компании таких же талантливых людей, как и вы, результа­ты будут еще более впечатляющими.

Следует выбрать расположение «лицом к лицу», когда вы хотите:

• подчеркнуть уважение и расположение к человеку, ко­торый с вами разговаривает,

• подчеркнуть деловой характер разговора,

• если хотите сказать нечто важное, то, что обязательно должно быть отмечено.

• В том числе когда хотите какой-то фразой человека расстре­лять. Если сидите сбоку — не поленитесь, встаньте, прой­дите на более выгодную позицию и киньте прямо в лицо.

С другой стороны, если вам нужно предупредить конф­ронтацию и подвести человека к позиции сотрудниче­ства, ищите возможность уйти от расположения «напро­тив», от позиции «лицом к лицу» и пристроиться плечом к плечу.

• Да-да, просто чтобы лучше рассмотреть вот эту бумагу!

Просто сделали шаг к собеседнику, повернулись, оказа­лись рядом с ним — три пункта, три секунды! — а многие вопросы решаются уже легче!

 

Правило «право-лево»

Левая сторона — сердечная, личная, интимная. Пра­вая — деловая, общественная, формальная. Да. Предпо­ложим1. И что с этим делать? Пользоваться предельно конкретно.

Если вы хотите выразить человеку более теплое и личное отношение, поверните (и наклоните) голову не-

1 Обоснование — в интереснейшей (для специалистов) книге А.Я. Бродецкого «Внеречевое общение в жизни и искусстве: Азбука молчания».

много направо, чтобы вы оказались к нему немного — какой стороной? Попробуйте. Да, окажетесь к нему ле­вой стороной. Вы смотрите на человека левой сторо­ной — вы показываете ему свою открытость, желание идти на личный контакт.

• А если вы войдете в кабинет к чиновнику, он всегда будет смотреть на вас правой стороной лица.

Даже когда вы хотите попрощаться и уйти, вы можете сделать это по-разному: разрывая контакт правой или левой стороной лица. Если ваш внутренний текст: «Мне все это не нужно», вы при любом раскладе развернетесь через правое плечо; если же ваше отношение «Жалко расставаться, но мне пора», вы будете уходить, повернув­шись левой стороной лица.

• Что любопытно, даже если дверь слева и вам придется для такой фигуры довольно сложно переминаться...

Date: 2015-10-21; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию