Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позитив и конструктив





Учить себя грамотно отдавать распоряжения надо с са­мых простых вещей, а именно — с правила позитива и конструктива:

Не говори, что плохо. Говори, что сделать надо.

Обычно: даем усиленную негативную оценку, но не даем прямого распоряжения.

- Что у вас за бардак? (И пошел дальше...)

Грамотнее — наоборот: негативную оценку снизить (от мягкого смягчения до никакой и выше до положитель­ной) и дать прямые, конкретные распоряжения.

- Хорошо, я вижу, у вас бодрая работа! Но сейчас — наведите порядок.

Раскладка по главному алгоритму: «Хорошо, я вижу, у вас бодрая работа!»

• «Хорошо» — лидерский комментарий: оценили положитель­но, что имеет одновременно несколько смыслов: мотива-ция-энергетизация и — «Я имею право вас оценивать». То есть: «Вы мне подчинены». «Я вижу» — «я за вами слежу, вас контролирую, и это нормально». «У вас бодрая работа»— два напоминания и мотиватор. Напоминание раз: о том, что здесь работа (а не тусовка, например), и два: работа долж­на быть бодрой. Мотиватор — энергетизирующая положи­тельная оценка.

В результате — ПРИСТРОЙКА (немного сверху), одно­временно ЗАХВАТ.

«Но сейчас — наведите порядок».

ПРИЕМ после ЗАХВАТА. ВЕДЕНИЕ, следующее из ПРИ­СТРОЙКИ.

А где ФИКСАЦИЯ? Правильно, фиксация тут пропуще­на — по крайней мере не указана. А нужна ли тут фикса­ция и какая? Нужна: например, внимательный взгляд, от­слеживающий реакцию на ваше распоряжение. Дожда­лись кивка или движения в сторону наведения порядка — хорошо, ваш взгляд потеплел, вы улыбнулись и взглядом их отпустили.

• Положительное подкрепление. То есть заодно — и дресси­ровка.

Захват

Умение делать захват — это, пожалуй, самая «коронка», самая секретная техника успешных руководителей. При знании этой техники делается она несложно: как прави­ло, типичный простой захват можно разделить на три основных этапа.

1. Вынуть человека из его ситуации. Отвлечь. Выве­сти человека в нейтральное положение, попросив от­ложить то занятие, которым он сейчас занят.

«Подойди сюда, пожалуйста!» (Встань, посмотри на меня, отложи на секундочку свою книгу и так далее...)

Даже если человек свободен, его все равно, как правило, приходится отвлекать: от его приятного ничегонеделания. Чтобы в этот момент не вызвать сопротивления, лучше избегать интонации приказа или наезда; предпочтитель­но использовать мягкую, спокойную просьбу или весе­лую, многообещающую провокацию: вроде как приглашаю поиграть...

• Все люди — дети, и это работает.

2. Вставить его в нужную ситуацию: произвести пред­варительную организацию.

«Возьми блокнот!» (Ручку, подержи эту вещь и так далее..,)

3. Дать ключевую команду: «Запиши: тебе сейчас нужно...»

Если человек не выполняет просьбу или отвлекается, за­хват нужно повторить или усилить: для этого часто ис­пользуется пауза... Вы прерываете незаконченную речь и соответствующие действия... И внима-а-тельно смотри­те на этого славного и такого интересного человечка...

• Пауза действует и один на один, а в окружении группы, ког­да человек задерживает остальных, — тем более.

В варианте с детьми иногда проще всего использовать ре­альный физический захват и фиксацию: мягко, обтекая — обняли, одна рука фиксирует плечо, другая — голову...

• Вырываться трудно, а главное — не хочется!

Попутно можно чмокнуть в щечку или просто попро­сить: «Обними мамочку, мне так приятно...» Когда ребе­нок размякнет, с ним легче найти общий язык.

• Любовь и захват—это так рядом!

Возможных вариантов захватов — море, особенно если включать сюда создание соответствующих эмоциональ­ных состояний: от беспокойства и любопытства до жад­ности и восторга. «Захватил внимание», «захватывающий рассказ», «захватывающее зрелище» — это все про то же, про чарующее искусство коммуникативного захвата.

Date: 2015-10-21; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию