Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системный взгляд





Как взрослый человек человек успешный не страдает центропупизмом и не мучается убеждением, что именно его взгляды являются самыми правильными, а его интересы — безусловно, самыми важными. Он знает, что рядом — тоже люди, со своими, и часто очень другими, взглядами, интере­сами и ценностями.

Осознанно или нет, но у него системный взгляд на ситуа­цию, людей, себя и жизнь в целом, и он привычно пользу­ется всеми четырьмя позициями восприятия.

Слепота шаблона: вижу то, что должен и привык ви­деть, чувствую, как принято, хочу то, что положено.

• Это нулевая позиция восприятия. Успешный человек может при необходимости и так, но в принципе именно для него это не характерно.

Личное восприятие. Такой, какой я есть, я: так вижу, это чувствую и этого хочу!

• Это первая позиция восприятия, и это гораздо личностнее. И интереснее.

Я в позиции другого: вижу ситуацию его глазами, чув­ствую себя на его месте, моделирую его реакции.

• Вторая позиция восприятия: дает душевность, понимание и осторожность.

Объективный взгляд со стороны, позиция незаинте­ресованного наблюдателя.

• Третья позиция восприятия: снимает ненужные эмоции и, как ни странно, является основой самой красивой любви. Но об этом — не здесь.

Системный взгляд: восприятие происходящего с точки зрения более широкой системы, высших ценностей и дол­госрочной перспективы.

• Четвертая позиция восприятия: основа жизненной мудрос­ти и делового успеха.

Какие простые вещи!

• Я вижу так.

• Ты видишь это по-другому.

• Со стороны это видится следующим образом.

• А если посмотреть в перспективе и на отдаленные последствия, то картина будет уже следующей...

А тот, кто это помнит и делает, — глубокий, мудрый и успешный человек.

Штирлиц рассуж­дал: отчего Борман не пришел на встре­чу? Анализируя от­правленное письмо, Штирлиц отметил для себя несколько существенных оши­бок. Ему нередко

помогала профессиональная привычка — наново ана­лизировать поступок, беседу, письмо и, не досадуя на возможные ошибки, искать — сразу же, не пря­ча голову под крыло — «авось повезет», — выход из положения. Для человека масштаба Бормана в письме было слишком много верноподданнических эмоций и мало фактов и конструктивных предло­жений, вытекающих отсюда.

«Это было наивно от начала до конца, — решил Штирлиц. — Я играл не только вслепую. Я играл не по его правилам».

Date: 2015-10-21; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию