Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерский комментарий





Солнце, я повелеваю тебе взойти!

Чтобы управлять солнцем, иногда достаточно знать время его восхода и заката. Далее — искусство комментария.

Одна из интереснейших наступательных техник, активно используемых успешными лидерами, — это техника ли­дерского комментария.

Само по себе происходящее значит еще мало что, выска­зывания и действия людей приобретают свой настоящий смысл в зависимости от того, какая дана окраска, в каком освещении и в каком контексте представлено все проис­ходящее. Все это и делают точные лидерские коммента­рии: что-то скрыли, что-то подчеркнули, вот это оттенили, а вот то подкрасили, там что надо озвучили, а тут подпус­тили интонацию такую, что всем стало все сразу ясно...

Комментарии позволяют представить в глупом виде не­что важное и придать сокровенный смысл откровенной глупости, победу представить поражением, а провал — по­бедой, с помощью умелых комментариев можно доста­точно произвольным образом возложить на кого-то ответ­ственность за промахи, а на кого-то, ничуть не более за­служенно, — венок благодарности за заслуги.

Попробуйте сами!

Когда группа склоняется к какому-то действию, в нуж­ный момент выступите инициатором: ваши слова запом­нятся как слова того, кто запустил большое дело. Когда будут все работать, подбадривайте, подсказывайте и на­правляйте: что подходящая музыка, что бодрые звуки ва­шего голоса — оказываются просто энергетическим фо­ном. С другой стороны, вы закрепляете за собой роль руководителя. Когда все закончится, подведите итоги и сформулируйте общее мнение. Все: вы все сделали.

• Вы были вначале, вы вели процесс и вы оказались завер­шением. Вы везде, значит, вы лидер. Значит, всеэтоустро-иливы. Спасибо, благодетель!

Может, это и глупость, но человеческое восприятие уст­роено именно так. Хорошо, поставьте себе это на службу: когда вам надо укреплять свое лидерство,

Присваивайте чужую активность, обрамляя ее своим лидерским комментарием.

В другое время и в другой ситуации с помощью такой же несложной техники вы подарите кому-то другому пе­реживание ЕГО заслуги и успеха, хотя собственно рука­ми сделали все вы. Если вы почувствовали, что сейчас, в этой ситуации, надо поработать не на себя, а на партнера, придать ему самоуважения и повысить самооценку, — ваша техника лидерского комментария создаст у него нуж­ное самоощущение.

• Заметим, что чем сильнее вы каклидер, тем убедительнее звучат для людей ваши комментарии.

Хорошая техника усиливает вас, вы усиливаете хорошую технику, после чего вы имеете возможность эффектив­нее поддерживать перспективных людей и хорошие на­чинания...

Практикум: техника «Лидерского комментария»

Тренироваться, конечно, надо. Что можно порекомендо­вать?

В течение получаса в веселом варианте комментируйте, например, дружескую игру в волейбол. Можете одновре­менно быть и участником игры.

— Итак, игра подходит к своему решающему моменту! На линию подачи выходит тот самый игрок, который на предыдущих подачах, даже не перекинув мяч через сетку, добился полной деморализации противника. Что же бу­дет на этот раз? Посмотрите на его сосредоточенное лицо: этот опытнейший игрок готовит нам какой-то сюрприз. Какой замах! Какой удар! Попал, ура! Попал в сетку, но как! Только настоящие мастера умеют даже мазать так профессионально. Да, это было яркое шоу, и мяч перехо­дит к нашим противникам. К нашим противникам мяч пе­реходит... Переходит мяч... Хорошо, что же продемонст­рируют нам они?

И так далее: максимум энергетики, минимум смысла, юмор приветствуется. Главное — наступательно и без пере­рыва!

 

Date: 2015-10-21; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию