Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практикум. — Пожалуйста, я предоставляю вам полную возмож­ность быть чест­ным: берите эти материалы, — Мюл­лер подвинул Айс-ману несколько па­пок с машинопис­ным





— Пожалуйста, я предоставляю вам полную возмож­ность быть чест­ным: берите эти материалы, — Мюл­лер подвинул Айс-ману несколько па­пок с машинопис­ным текстом, — и сделайте свое заключение. До конца честное. Я обопрусь на него, когда буду док­ладывать шефу о результатах инспекции. — Почему именно я должен делать это, группен-фюрер? — спросил Айсман.

Итак, задание первое: слушая речь многочисленных окружающих вас людей, отмечайте (и записывайте, чтобы было ответственно и чтобы не забыть) все слова и оборо­ты, характерные для пассивной, страдательной и прочей жертвенной позиции.

• Если выживете в одинокой схиме или на вершине Гимала­ев без собеседников вовсе, можете воспользоваться сохра­нившимися докладными записками бывших своих сотруд­ников или, еще проще, литературными произведениями. Короче, воспользуйтесь письменными текстами.

Подсказка — возможно, ваше внимание привлекут слова:

Приходится.

Вынужден.

Так сложилось.

Найдите не менее пятидесяти таких слов. Как сделаете, скорее всего, получите аллергию на весь этот словарь и тем самым все предпосылки для успешного отслеживания словаря собственного.

Задание второе: отследите свою речь — как письмен­ную, так и устную.

Как начнете отслеживать, за этим вас сразу же потянет на —

Задание третье: поиск замены. Все жертвенные залоги надо переписать и переформулировать в залоги активные.

К примеру, выше вы можете видеть фразу-лозунг: «Лидер всегда находится в активной позиции». Вроде все хоро­шо. Но обратите внимание: «лидер находится». Стоит. Что, его туда поставили? А он подчинился? Точнее и силь­нее можно было сказать: «Лидер ставит себя в актив­ную позицию».

• Вы также будете оттачивать свой лексикон?

Начав это делать, вы почувствуете, что, как правило, это вовсе не сложно. Например, несчастное «Буду пытаться» несложно превращается в бодрое «Я сделаю!», а тягомот­ное «Собираюсь продолжать» в несколько более активно «Продолжу!» или, еще лучше, снова в «Сделаю!»

• С продолжением в виде конкретных пунктов: что и сколько сделаю конкретно, когда закончу, как смогу проверить вы­полнение, когда начну... Да?

А самое лежащее на поверхности и простое — вы може­те (на некоторое время) отказаться

• Отказать себе.

от возвратной формы глаголов. Если по-русски — от при-лепливания лукавой частицы -ся к глаголам, обозначаю­щим ваши действия. Это, конечно, будет нечто...

Я обиделся — я обидел себя...

Я расстроился — я расстроил себя.

Я разозлился...

• И так далее: от себя уже не скроешься. То есть не скроешь себя.

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию