Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперт и обсуждение





15.02.1945 (20 часов 44 минуты)

СТЕНОГРАММА СОВЕЩАНИЯ У ФЮРЕРА (про­должение).

«ЙОДЛЬ. Желательно было бы все же увязать этот вопрос с традициями стратегии...

ГИТЛЕР. Речь идет не о деталях, а о целом. В кон­це концов, частности всегда могут быть решены в штабах группами узких специалистов».

 

Эксперт работает на группу, но, чтобы сделать это наи­лучшим образом, он подряжает группу работать на себя: он говорит, что ему нужно от остальных, и все остальные работают на него.

• Эксплуататор!

Он не берет на себя обязательство объяснять свои дей­ствия и оправдывать свои решения.

• Как о себе возомнил, а?

Если ему нужно, он сидит и думает молча, если чувствует необходимость — интересуется мнением тех, чье мнение ему нужно.

• А мое мнение спросили?

Обычно мудрые эксперты даже устраивают обсуждение, где каждый в предельно демократичной атмосфере высказыва­ется предельно свободно. Значит ли это, что решение экс­перта будет отражением мнения большинства? Совершенно не значит. За свое решение он несет свою, личную ответ­ственность, а мнения других для него только некоторый до­полнительный материал. А зачем тогда нужно обсуждение, зачем тогда эта демократия? А затем, что в такой обстановке народ работает с большим энтузиазмом, иногда высказывая по-настоящему ценные мнения. Ценные мнения — это до­рогой продукт, который люди выдают или за большие деньги, или за ощущение к ним уважения в процессе дешевого де­мократического обсуждения. Вы поняли?

• Демократия — это только способ без денег оплатить людям их работу на руководство. В данном случае — их работу на вас.

Да здравствует демократия, когда все работают на вас! И при этом вы помните:

Если эксперту не нужно посоветоваться, он никому ничего не объясняет.

За исключением, естественно, требований политеса: со­всем раздражать народ неуважением также не следует.

Date: 2015-10-21; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию