Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто ты: лидер-примат или лидер цивилизованный?





 
 


Я перестаю видеть раз­ницу между вашим отно­шением к человеку и тем, которое проповедует фюрер.

Поторопились, уважаемый пастор!

 

Впрочем, хорошие новости от этологов: по крайней мере в человеческом обществе самыми высокоранговыми осо­бями теперь становятся не только самые инстинктивно заряженные приматы. С развитием культуры видовое пре­имущество все чаще получают те сообщества и фирмы, где лидер прет не всегда, а умно, специализируется не на унижении окружающих, а на поддержке разумных коллег, способен включать голову, контролировать свои эмоции и даже заботиться об общем деле.

• По крайней мере за достойную зарплату.

Проще говоря, не все наши лидеры — приматы, и для вас, как для будущего сильного лидера, заточка клыков — не единственная перспектива. Другая возможность — стать лидером цивилизованным.

Лидер-примат ищет личного первенства и предпочита­ет разрушительную агрессию, соглашаясь на созидание только по необходимости. Он впереди потому, что любит драться. Лидер цивилизованный работает на нужды группы и предпочитает созидание, используя разрушитель­ную агрессию только по необходимости.

Примату драться нравится, а кушать хочется. Отдаст ли он вам свой пряник? Нет, а ваш при случае отберет. Циви­лизованному лидеру нравится, когда сыты все: ваш пря­ник он у вас не отберет — ни себе, ни чтобы передать кому-то другому, более нуждающемуся, но постарается позаботиться о том, чтобы пряников хватало на всех.

Агрессивному примату нужны другие, чтобы их подчи­нить и использовать, а власть отдают только дураки. Ци­вилизованный лидер впереди потому, что это нужно груп­пе, и только тогда, когда это нужно. Будет ли он драться за власть с другим лидером? Возможно, но только тогда и только до тех пор, когда и пока это нужно группе. Его лозунг:

Моя власть служит моей группе, а не моя группа служит моей власти.

Его закон:

Лидер — это тот, кто обслуживает интересы группы.

Славно. Однако: встречаются ли в реальной жизни и реальном бизнесе лидеры в таком рафинированном, эти­чески безупречном виде? Можно ответить уверенно — нет. Цивилизованные лидеры, напрочь лишенные черт лидера-примата, улыбчивые, белые и пушистые в любой ситуа­ции, живут только в лубочных сказках рядом с история­ми о зарождении детей в огородной капусте или появля­ются в предвыборных рекламных роликах.

Самый цивилизованный лидер всегда и, более того, обяза­тельно — не ангел, но в данном случае исключительно уместно высказывание, приписываемое У. Черчиллю: «Де­мократия — политическая система с огромным количе­ством недостатков. Проблема только в том, что все дру­гое или не работает вообще, или работает еще хуже». Работа лидера и лидерская борьба сродни деятельности военачальника на передней линии фронта, а у фронта — свои законы.

• Вот в этом пункте не торопитесь и примите реальность: вой­на может быть и справедливой, и священной, но чистым делом она не была никогда и никогда не будет.

Не надо путать вопрос об использовании в конкретных ситуациях лидерской работы элементов из арсенала ли­дера-примата и вопрос о главном выборе лидера: вы для группы или группа для вас. В каких ситуациях и в какой мере цивилизованный лидер может и должен использо­вать приемы из арсенала лидера-примата — вопрос от­дельный и обсуждаемый...

• позже мы обязательно к нему вернемся: смотри главу «Схватки лидеров»...

... но главный выбор должен быть сделан каждым:

Кто вы: лидер-примат или лидер цивилизованный?

Если, кроме себя, вам нравятся и другие люди, если вам интересен долгий и вкусный успех, а не постоянные бо-далки с переменными синяками, если вас ждут не мелкие интриги, а великие дела, то воспитывать в себе следует в первую очередь не примата, а лидера цивилизованного. Это действительно перспективнее.

Итак,..

Date: 2015-10-21; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию