Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень осведомленности сознания





Выше мы обсуждали уровень осведомленности сознания и его важность. Сейчас поговорим о способах расширения этого уровня. В дополнение к Диалогу голосов эффективным средством для повышения осведомленности может стать медитация. Медитируя, мы наблюдаем, как мысли и чувства свободно проплывают через наше сознание и осведомленность постепенно расширяется.

Важно проводить четкое различие между осведомленностью и «защитником/контролером» - «я», которое просто любит маскироваться под объективную осведомленность. Наша осведомленность, расширенная медитацией или Диалогом голосов, представляет собой состояние свидетеля в чистом виде. Она не судит и поэтому способна хладнокровно смотреть на все аспекты наших «я». Она отделена от наших мыслей, чувств и ценностей, от наших субличностей и энергий, которые они представляют.

Диалог голосов дает реальный способ расширения осведомленности и ее четкого отделения от других компонентов сознания – иными словами, у осведомленности появляется собственное пространство. Как было рекомендовано выше, после того как ведущий закончит сеанс, субъект становится рядом с ведущим и знакомится со своими «я», только что получившими возможность высказаться. Таким образом, объективные точки зрения субъекта и ведущего совпадают. Подобное положение субъекта называется положением осведомленности.

В то время как субъект находится в положении осведомленности, ведущий подводит итоги проделанной работы. Опытный ведущий с четким пониманием психодинамики может сделать подробный анализ взаимодействия эго и разных «я». Менее опытный ведущий может дать лишь ограниченный анализ. По мере расширения осведомленности и опыта восприятия различных «я» расширится и понимание динамических взаимодействий человеческой психики. Важно не чувствовать себя привязанным к однажды сделанным выводам.

Предпочтительно, чтобы на уровне осведомленности субъект хранил молчание. Это поможет отличить уровень осведомленности от компетентного эго. Только будучи на уровне компетентного эго, мы разговариваем, ибо как только мы используем речь, трудно оставаться на уровне осведомленности.

Date: 2015-10-21; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию