Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ качества САУ в установившемся режиме работы





 

Одно из основных требований, которым должна удовлетворять САУ – обеспечение необходимой точности воспроизведения входного воздействия в установившемся режиме. Ошибка отработки системой входного воздействия зависит от структуры системы, параметров звеньев, типа и производных входного воздействия.

 

Показатели качества:

1. Статическая ошибка;

2. Установившаяся динамическая ошибка;

3. Статизм системы;

4. Коэффициент ошибки по положению C0;

5. Коэффициент ошибки по скорости C1;

6. Коэффициент ошибки по ускорению C2.

 

 

Большинство известных методов анализа качества САУ в статике ориентировано на анализ рассогласования (называемого ошибкой) в системе в установившемся режиме. Рассмотрим такую постановку задачи.

Пусть структурная схема исходной САУ приведена к типовой (рис.1).

При исследовании точности системы управления в установившемся режиме целесообразно располагать выражениями для передаточных функций ошибки замкнутой системы по управляющему и возмущающему воздействиям.

На основании принципа суперпозиции с помощью передаточных функций замкнутой системы определим изображение сигнала рассогласования называемое в технической литературе сигналом ошибки:

,

 

где Ex(p) – рассогласование по каналу управления,

Ef(p) – рассогласование по каналу возмущения,

Wex(p) – передаточная функция ошибки по каналу управления,

Wef(p) – передаточная функция ошибки по каналу возмущения.

Типовые режимы движения состоят в подаче на вход системы сигналов с нормированными метрологическими характеристиками.

Для оценки точности работы системы при единичных ступенчатых входном воздействии и возмущении определяется статическая ошибка, которая может быть получена из последнего выражения с помощью теоремы о конечном значении функции:

 

.

Передаточный коэффициент системы по каналу задания в установившемся режиме:

 

В статических системах , в астатических системах .

Установившаяся приведенная ошибка (статическая ошибка) по каналу задания в статической системе при единичном ступенчатом воздействии (коэффициент позиционной ошибки ):

в астатической системе 1-го порядка при [x(t)=t] динамическая установившаяся ошибка (коэффициент скоростной ошибки ):

в астатической системе 2-го порядка динамическая установившаяся ошибка при [x(t)=0,5t2] (коэффициент ошибки по ускорению C2/2):

 

Таблица значений установившейся ошибки

Порядок астатизма системы X(p)   Добротность системы
1(t) t t2/2
1/p 1/p2 1/p3
C0 C1 C2/2
  1/(1+Kp)
    1/Kv
      1/Ka

 

Для статических САУ средней точности C0 = 0,01 – 0,1. Коэффициенты C1 и C2 характеризуют скорость и ускорение сигнала задания, при которых ошибка слежения мала.

Группы точности электроприводов:

1. Малой точности C = (1 – 5)%;

2. Средней точности C = (0,1 – 1)%;

3. Точные C = (0,01 – 0,1)%;

4. Высокоточные C до 0,01%.

 

Если управляющее воздействие x(t) имеет произвольную форму, но достаточно плавную вдали от начальной точки процесса в том смысле, что через некоторое время существенное значение имеет только конечное число m производных

dx/dt, d2x/dt2,..., dmx/dtm,

 

то приведенную ошибку системы по каналу задания можно найти с помощью коэффициентов ошибок:

где передаточную функцию представим в виде ряда

сходящегося при малых p, что соответствует установившемуся режиму работы. Коэффициенты этого ряда называются коэффициентами ошибок и определяются с помощью выражений:

.

Разложение в ряд можно получить непосредственным делением полинома числителя на полином знаменателя передаточной функции. Коэффициенты C0, C1 и C2 называются соответственно коэффициентами позиционной, скоростной ошибки и ошибки ускорения.

 

Переходя к оригиналу, выразим квазиустановившуюся ошибку через коэффициенты ошибок, управляющее воздействие и его производные:

 
 


.

 

Аналогично вводится понятие коэффициентов ошибок по возмущающему воздействию.

 

В системах с неединичной обратной связью ошибка системы

δ(t)=y(t)-yэт(t),

где yэт(t) – требуемая (эталонная, безошибочная) выходная функция, равная, обычно,

x(t)/Kос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Date: 2015-10-18; view: 2041; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию