Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Цикл с условием





(использовать операторы While и Repeat)

Вариант
1. Даны положительные числа A и B (A > B). На отрезке длины A размещено максимально возможное количество отрезков длины B (без наложений). Не используя операции умножения и деления, найти длину незанятой части отрезка A.
2. Даны положительные числа A и B (A > B). На отрезке длины A размещено максимально возможное количество отрезков длины B (без наложений). Не используя операции умножения и деления, найти количество отрезков B, размещенных на отрезке A.
3. Даны целые положительные числа N и K. Используя только операции сложения и вычитания, найти частное от деления нацело N на K, а также остаток от этого деления.
4. Дано целое число N (> 0). Если оно является степенью числа 3, то вывести True, если не является — вывести False.
5. Дано целое число N (> 0), являющееся некоторой степенью числа 2: N = 2K. Найти целое число K — показатель этой степени.
6. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда модуль очередного слагаемого станет меньше 0,001. Проверьте, насколько сумма приблизилась к значению .
7. Дано целое число N (> 0). Найти наименьшее целое положительное число K, квадрат которого превосходит N: K2 > N. Функцию извлечения квадратного корня не использовать.
8. Дано целое число N (> 0). Найти наибольшее целое число K, квадрат которого не превосходит N: K2 < N. Функцию извлечения квадратного корня не использовать.
9. Дано целое число N (> 1). Найти наименьшее целое число K, при котором выполняется неравенство 3K > N.
10. Дано целое число N (> 1). Найти наибольшее целое число K, при котором выполняется неравенство 3K < N.
11. Дано целое число N (> 1). Вывести наименьшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 2 + … + K будет больше или равна N, и саму эту сумму.
12. Дано целое число N (> 1). Вывести наибольшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 2 + … + K будет меньше или равна N, и саму эту сумму.
13. Дано число A (> 1). Вывести наименьшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 1/2 + … + 1/K будет больше A, и саму эту сумму.
14. Дано число A (> 1). Вывести наибольшее из целых чисел K, для которых сумма 1 + 1/2 + … + 1/K будет меньше A, и саму эту сумму.
15. Начальный вклад в банке равен 1000 руб. Через каждый месяц размер вклада увеличивается на P процентов от имеющейся суммы (P — вещественное число, 0 < P < 25). По данному P определить, через сколько месяцев размер вклада превысит 1100 руб., и вывести найденное количество месяцев K (целое число) и итоговый размер вклада S (вещественное число).
16. Спортсмен-лыжник начал тренировки, пробежав в первый день 10 км. Каждый следующий день он увеличивал длину пробега на P процентов от пробега предыдущего дня (P — вещественное, 0 < P < 50). По данному P определить, после какого дня суммарный пробег лыжника за все дни превысит 200 км, и вывести найденное количество дней K (целое) и суммарный пробег S (вещественное число).
17. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда сумма ряда достигнет 0,24.
18. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда сумма ряда станет больше 2.
19. Вычислите 1*2+2*3*4+…+n*(n+1)*…*2n
20. Написать программу, которая подсчитывает произведение целых чисел введенных с клавиатуры. Произведение подсчитывается до тех пор, пока вводятся числа в интервале от –10 до +10.
21. Введите два числа (например, А=45 и В=8) и найдите частное от деления нацело (в переменной k) и остаток от деления нацело, используя только операцию вычитания.
22. Найдите сумму чисел, кратных 5, в диапазоне от 5 до 60
23. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда сумма ряда станет больше 100.
24. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда сумма ряда станет больше 10.
25. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда модуль очередного слагаемого станет меньше 0,001. Проверьте, насколько сумма приблизилась к значению 1/2
26. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда модуль очередного слагаемого станет меньше 0,001. Проверьте, насколько сумма приблизилась к значению π/8.
27. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда модуль очередного слагаемого станет меньше 0,015.
28. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда модуль очередного слагаемого станет меньше 0,01.
29. Вычислить частичную сумму ряда Вычисление прекратить, когда сумма ряда станет больше 0,12.

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

КАФЕДРА «ИНФОРМАТИКА»

 

 
 

 


Тема: «Циклический вычислительный процесс»

 

Вариант №

 

 

Выполнила: студентка группы БП-08-1

Жданова Алена

 

Проверила: канд. пед. н., доцент кафедры «Информатика» С.И. Михаэлис

 

Иркутск

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Чем характеризуется циклический вычислительный процесс?
  2. Какова функциональная схема работы цикла с известным числом повторений?
  3. Каков формат записи, работа в программе и характерные особенности оператора цикла с известным числом повторений For...To...Do, For...Downto...Do?
  4. Переменные какого типа должны использоваться в качестве счетчика (параметра) цикла For?
  5. Какова функциональная схема работы цикла с последующим условием?
  6. Каков формат записи, работа в программе и характерные особенности оператора цикла с последующим условием Repeat…Until?
  7. Определите понятия «заголовок» и «тело цикла».
  8. Какова функциональная схема работы цикла с предварительным условием?
  9. Каков формат записи, работа в программе и характерные особенности оператора цикла с предварительным условием While…Do?
  10. Можно ли, зная количество повторений цикла, использовать операторы Repeat или While? Объясните.

 

Date: 2015-10-18; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию