Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У вас горит красный, желтый или зеленый свет?





Когда Александр Белл изобрел телефон, он и его коллеги вряд ли пользовались банальными фразами типа "Привет, как дела?" Они не принимались сразу же изливать все свои идеи в уши телефонного собеседника. В те времена первыми словами, слетавшими с их губ, были: "Ты можешь говорить?" Но только Белл и его парни имели в виду, естественно, техническую способность, состояние аппаратуры.

Но сто лет назад они и не догадывались, что Успешные Люди нашего времени будут использовать точно такую же форму телефонного приветствия. Сегодня, безусловно, "Можете ли говорить?" означает "Удобно ли вам сейчас разговаривать?" Прежде чем пускаться в рассуждения, они всегда интересуются "У тебя есть время поболтать?", "Я позвонил в подходящее время?", "У вас есть минутка, чтобы обсудить мой отчет?"

У каждого человека в голове есть собственный хронометр, который определяет, насколько восприимчивы собеседники будут в данный момент к вам и вашим идеям. Когда внутренние часы с кукушкой показывают неподходящее время, вас просто не будут слушать. И не важно, насколько содержательна ваша информация или насколько приятен сам ваш звонок, - плохой выбор времени означает плохие результаты.

И это не ваша вина. Когда вы звоните кому-нибудь домой, вы никогда не можете быть уверены, что ваш абонент не спит, или в его духовке не подгорает жаркое. Когда вы звоните кому-нибудь на работу, вы так же не в силах предугадать: а вдруг ему необходимо за два часа подготовить срочный отчет, или за его столом не очень-то терпеливо восседает его начальник.

Куда бы вы ни звонили, всегда - не частенько, не от случая к случаю - всегде спрашивайте, в подходящее ли время вы позвонили. Сделайте это своей привычкой. Сделайте это своим правилом. Введите для себя наказание, как за совершенное преступление, если первые слова, сорвавшиеся с ваших губ, не касались удобства выбранного вами момента для телефонного разговора.

"Привет, Джо, я звоню в удачное время?"

"Здравствуй, Сьюзен. У тебя есть свободная минутка?"

"Привет, Карл, я звоню вовремя?"

"Сэм, у тебя есть секундочка, чтобы я мог тебе рассказать, что произошло во время воскресной игры?"

Существует множество способов сказать это, но смысл сводится к одному: "Я звоню в подходящее время?"

Один мой знакомый по имени Барри, работающий диктором, совершает за один день больше, чем большинство людей успевают за неделю. Он овладел одним умным разговорным приемом, который гарантирует ему, что он никогда не помешает ходу ничьих эмоциональных солнечных часов. Он называет этот прием "Какого цвета ваше время?" Знакомя людей, которым звонит, со своим приемом, он говорит, что делает это потому, что уважает их время. Потом он спрашивает позволения начинать все свои будущие звонки с вопроса, который гарантирует, что он никогда не станет надоедать им в неподходящий момент. Барри говорит, что будет спрашивать, какого цвета их время. А они должны честно отвечать: "красного", "желтого" или "зеленого".

Красный означает: "Я действительно занят по горло".

Желтый предупреждает: "Я занят, но что у тебя? Если это недолго, мы разберемся с твоим вопросом".

Зеленый приглашает: "Не волнуйся, я свободен. Давай пообщаемся".

Красный, как сигнал светофора, означает остановку, отбой. Желтый просит поторопиться, поскольку времени в обрез, или остановиться и дождаться зеленого сигнала. Зеленый, естественно, дает дорогу.

Занятые люди быстро подхватывают этот искусный прием и даже в какой-то мере получают удовольствие от игры. Но более всего они ценят чуткость Барри и его уважение к их времени. Кстати, Барри говорит, что большинство звонящих ему людей тоже играют с ним в эту игру: "Привет, Барри, какого цвета твое время? У тебя зеленый?"

Date: 2015-10-21; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию