Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто хочет быть чеширским котом?





Дззз-инь! Независимо от того, где вас застал звонок, в зале заседаний, в спальне или в ванной, мнимые телефонные эксперты советуют: "Прежде чем ответить, улыбнитесь". Некоторые профи предлагают даже водрузить зеркало рядом с телефонным аппаратом, чтобы оно отражало вашу радостную ухмылку.

Попробовала, сделала, не сработало. Однажды вечером, когда мое лицо было скрыто под еженедельной косметической маской из глины, затрезвонил телефон. Ужас от созерцания собственной физиономии в зеркале сделал мой голос столь же отталкивающим, как и мое отражение. Совет профи был незамедлительно отправлен на свалку за компанию с зеркалом. Кто хочет звучать как наивная Поллианна? Или как безмозглый Чеширский кот? Одинокий отшельник, жизнь которого так скучна, что единственным волнующим моментом, громоподобным потрясением дня для него является телефонный звонок? Любой звонок? От любого?

Успешные люди не улыбаются перед ответом. Они вкладывают улыбку в свой голос после того, как услышат, кто им звонит. Вот когда срабатывает прием улыбки. Отвечайте на звонок бесстрастным и профессиональным голосом. Назовите свое имя или название компании. А когда вы узнаете, кто говорит, тогда и используйте этот трюк, позвольте широкой улыбке озарить ваше очаровательное лицо.

"О, Джо (улыбка), как я рад тебя слышать!" "Сэлли (улыбка), как дела?" "Билл (улыбка), а я как раз надеялся, что это ты".

В Вашингтоне у меня есть друг, Стив, который возглавляет крупную деловую ассоциацию. Когда я звоню Стиву, я никогда не знаю, который из дюжины его помощников возьмет трубку. Тем не менее, любой из отвечающих оказывает мне одинаково теплый прием.

Сначала они произносят "Ассоциация Кабельного Телевидения", свое имя и "Чем могу помочь?" Никакого фальшивого дружелюбия. Никакой заранее приготовленной улыбки. И я уверена, что они не вымучивают лучезарную улыбку, глядя на себя в зеркало.

"Могу я поговорить с мистером Эффросом? Это Лэйл Лаундес", - произношу я. И только тогда они становятся крайне дружелюбными. "О, да, мисс Лаундес, - слышу я их мурлыканье. - Конечно! Сейчас я вас соединю".

Вот что заставляет меня почувствовать себя особенно! И пока я жду, когда Стив возьмет трубку, я представляю, как он сидит во главе своего длинного стола из красного дерева, проводя еженедельное совещание со своими сотрудниками. Я, кажется, даже слышу, как он инструктирует своих помощников: "Соедините меня только в том случае, если позвонит президент или какие-нибудь шишки из Белого Дома. И, конечно, если позвонит эта особенно важная для меня женщина, Лэйл Лаундес".

Во время своего визита в Вашингтон в прошлом году я обедала со Стивом. Я воспользовалась этой возможностью, чтобы сообщить ему, какое удовольствие получаю от звонков в его офис и как высоко ценю теплый телефонный прием, который оказывают мне его сотрудники. Одним словом, я поблагодарила его за то, что он сообщил всем помощникам мое имя и предупредил, что я могу время от времени звонить ему. Стив заговорщицки подмигнул мне: "Лэйл, ты учишь людей навыкам телефонного общения. Разве ты не уловила, в чем здесь трюк?"

"Что?"

"Прости, если я сейчас открою для тебя Америку, - пояснил Стив, - но подобный прием оказывается всем, кто бы ни звонил в наш офис".

Когда звонит ваша "головная боль"

"Но Стив, - запротестовала я, слегка оправившись от первоначального разочарования, нанесенного мне осознанием того, что являюсь всего лишь жертвой приема, а отнюдь не важной персоной, - а если звонящий не известен твоим помощникам и является абсолютным незнакомцем? Ведь не будут же твои сотрудники притворяться, что знают его?"

"Конечно, нет. В подобных случаях я советую им приложить всю свою энергию и энтузиазм на выяснение причины звонка. Например, звонящий является кабельным оператором, который хочет присоединиться к нашей ассоциации. Тогда он получит в ответ улыбку и искреннее: "О, конечно, мистер Смит, я вас сейчас же соединю".

"Ну, хорошо, а если предположить, что звонит торговец офисной мебелью?" - бросила я отчаянный вызов.

"Не имеет значения, - ответил Стив. - Продавец получает такой же прием после того, как сообщит, с какой целью он звонит. Если мой помощник дружелюбно произнесет: "О, вы торгуете офисной мебелью!", звонящий почувствует себя отлично. И мне в дальнейшем будет легче вести дела с этим человеком".

Тогда я сказала: "О'кей, Стив, начиная с завтрашнего дня я буду вкладывать в интонации своего телефонного голоса это "О, Боже, как я счастлива, что вы позвонили мне именно по этому поводу!"

На следующее утро первый звонок, на который я отвечала, оказался из офиса моего стоматолога. "Мисс Лаундес, мы звоним вам, чтобы напомнить, что прошло полгода, и вам следует пройти очередной осмотр".

"О, конечно, вы правы, - воскликнула я. - Я очень признательна вам за звонок". Секретарша явно удивилась, но, очевидно, была довольна моей реакцией. "К сожалению, я не могу записаться на прием прямо сейчас, - продолжала я. - Но как только мой рабочий график станет немного свободнее, я сразу же позвоню". И она не стала надоедать мне своим обычным: "Ну, а когда, по вашим расчетам, вы сможете посетить нас?" Она просто попрощалась, весьма удовлетворенная нашим разговором. (А я получила, что хотела - никаких звонков из стоматологической клиники еще в течение полугода.)

Второй звонок оказался от человека, заказавшего набор аудиокассет с моим курсом эффективного общения, и теперь жаловавшегося на неисправность одной из них. "О, огромное вам спасибо, что сообщили мне об этом", - ответила я с таким энтузиазмом в голосе, словно только что выиграла в лотерею. Звонивший был явно немного шокирован, но весьма польщен моей реакцией. "Конечно же, я немедленно закажу другой комплект для вас, и надеюсь, что вы примете мои извинения". Человек попрощался, очень довольный нашей беседой. (Я тоже добилась желаемого - дружелюбного отношения, несмотря на рычащее безобразие на кассете, созданное устройством для перезаписи.)

Третий звонок оказался более тяжелым. Это была дама, мой кредитор, которой я совершенно забыла заплатить. "О, как я вам благодарна, что вы напомнили мне об этом счете", - солгала я. И снова реакцией звонившей стало приятное удивление. ("Господи, что я несу", - пронеслось в моей голове. Наверное, я - первый человек, чей голос наполнился счастьем от ее звонка.) "Вы знаете, где-то в подсознании я чувствовала, что проглядела один счет. Не волнуйтесь, я уже выписываю чек".

И я сразу же была вознаграждена. Она сказал: "Кстати, не переживайте о двух процентах штрафа за месяц просрочки. Я все улажу, как только получу ваш чек". Она распрощалась со мной совершенно довольная. (А я получила презент - никаких финансовых санкций за мою невнимательность.)

Я пользовалась этим приемом до конца дня, всю неделю, и пользуюсь им и по сей день. Попробуйте и вы. Вы обнаружите, что можете добиться намного большего от любого человека, когда улыбаетесь в телефонную трубку, узнав его имя и причину его звонка. Используйте технику "Боже мой, да это же ты!" практически для каждого звонка.

Date: 2015-10-21; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию