Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя похвала дорогому и близкому





Помните, как в детстве друзья ваших родителей сотни раз задавали вам вопрос: "А кем ты хочешь быть, когда вырастешь?" Это был знак, что пришла пора потчевать восторженных слушателей мечтами о карьере балерины, пожарника, врача, ковбоя или кинозвезды. Так вышло, что в большинстве своем мы оказались ближе к мяснику, пекарю или соседнему аптекарю. Тем не менее, все мы продолжаем лелеять фантазии по поводу собственной исключительности.

Даже если большинство из нас распростились с детскими мечтами о карьере, всем нам известно, что в глубине души мы совершенно незаурядные. Мы говорим себе: "Может, мир не оценит меня и даже забудет о том, какой я блестящий, какой замечательный, какой умный, какой талантливый или заботливый. Но те, кто знает и любит меня по -нестоящему, - они знают мою исключительность и неотразимое обаяние, ту незаурядность, которая отличает меня от всех прочих смертных". Наконец, мы находим обладателя сверхъестественных способностей, позволяющих ему заметить, какие мы замечательные, и попадаем в наркотическую зависимость от его одобрения.

Чтобы хвалить человека, которого вы знаете и любите, нужен совсем другой набор умений, нежели для комплиментов постороннему. Вот метод, который поможет вам еще больше сблизиться с кем-то из личного или профессионального окружения. Я называю его "игра в эпитафии". Он требует небольшой подготовительной работы.

Шаг первый: В непринужденной беседе с другом, любимым человеком или деловым партнером скажите: "Представляешь, я тут недавно прочитал статью об эпитафиях - о том, какие надписи люди ожидают увидеть на своих могилах после смерти. Оказывается, им хотелось бы, чтобы на камне было высечено то качество, котором они больше всего гордятся. А какое удивительное разнообразие! Все видят себя по-разному, у каждого свой затаенный источник гордости".

Вот примеры:

Здесь покоится Джон Доу, блестящий ученый.

Здесь покоится Диана Смит, любящая мать и жена.

Здесь покоится Билли Бакс. Ей-богу, он умел развеселить людей.

Здесь покоится Джейн Уилсон. Она дарила радость всем и везде.

Здесь покоится Гарри Джонс. Он прожил жизнь так, как хотел.

Шаг второй: Признайтесь своему партнеру, какую надпись вы хотели бы увидеть на своем надгробии. Сделайте это со всей серьезностью, чтобы поощрить его на ответную откровенность.

Шаг третий: А теперь забросьте удочку: "Скажи, Джо, чем ты, в конечном счете, больше всего гордишься? Что бы ты хотел увидеть на своем надгробии?"

Может быть, ваш деловой партнер Джо скажет: "Пожалуй, мне хотелось бы, чтобы люди знали, что я человек слова". Слушайте внимательно. Если он объяснит более подробно, возьмите на заметку каждую мелочь. Потом сохраните услышанное в своем сердце и больше ни слова об этом. Джо и думать забудет, что вы сыграли с ним в эпитафии.

Шаг четвертый: Выждите, как минимум, недели три. После этого каждый раз, когда вы захотите поощрить ваши отношения, возвращайте своему собеседнику добытую информацию в виде комплимента. Скажите: "Знаешь, Джо, я рад, что мы с тобой деловые партнеры, потому что ты - человек слова".

О, это поразит Джо, как гром среди ясного неба. "Наконец-то! - скажет он себе. - Нашелся человек, который оценил во мне самое главное". Если вы скажете Джо, что восхищаетесь тем качеством, которое является предметом его собственного восхищения, это станет для него лучшим в мире комплиментом.

Предположим теперь, что ваш друг - Билли Бакс, который хотел бы, чтобы в эпитафии отметили его остроумие. Тогда скажите: "Билли, старик, ты неподражаем. За что я тебя люблю, так это за то, что ты всегда умеешь развеселить людей".

Люблю тебя за то, что ты...(Впишите нужное слово)

Предположим, предмет вашего обожания - Джейн Уилсон из приведенного выше примера. Скажите своей любимой: "Джейн, я люблю тебя за то, что ты даришь радость всем и везде".

Предположим, ваша половина - Гарри Джонс. Возьмите его за руку и скажите: "Гарри, я люблю тебя за то, что ты живешь, как хочешь". ВЖИК! Вот вы и нашли то уязвимое место, где сходятся душа и эго.

Date: 2015-10-21; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию