Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием 46: Яркие образы





У вашего клиента есть сад? Поговорите о том, как посеять семена успеха. У вашего шефа есть яхта? Поделитесь с ним идеей, которая поможет идти по ветру или оставаться на плаву. Может быть, он пилот-любитель? Расскажите об идее, которая обеспечит крутой взлет или мягкую посадку. Он играет на бильярде? Скажите, что это поможет положить шаре лузу. Затроньте интерес или стиль жизни своего слушателя, а потом накручивайте образы. Чтобы придать своим высказываниям больше силы и напора, пользуйтесь аналогиями из мира вашего слушателя, а не из своего. И еще: метод ярких образов подскажет вашим слушателям, что вы думаете точно так же, как они, и намекнет, что вы разделяете их интересы.

Прошу прощения, но я еще раз ненадолго вернусь к своим злобным фантазиям о безнадежно сконфуженном сотруднике-мужчине. Теперь руководство, состоящее исключительно из женщин, обсуждает стратегию корпорации, используя аналогии, только, разумеется, не из футбола, а из балета.

- Давайте проведем поглощение этой компании в темпе аллегро, - предлагает одна.

- Нет, в таком деле лучше подойдет адажио, - возражает ее коллега.

- А что, если они сделают тур жете, пока мы стоим в пятой позиции?

- Полно, разве вы когда-нибудь видели приличное фуэте в исполнении их президента?
Директриса подводит итог:

- Предлагаю сделать им маленький реверанс, а потом - гранд батман прямо по яйцам.


Глава 47. Задействуйте знаки сопереживания.

Никаких "ага", "угу" и "хм"

Внимая собеседнику, мы часто тихонько вставляем что-то вроде "угу" или мычим "м-м-м", желая уверить говорящего, что мы его слышим. На самом деле, у некоторых это превратилось в привычку - звуки вылетают изо рта неосознанно. Каждый раз, когда я разговариваю со своим приятелем Филом, он мычит в течение всего разговора, непрерывно и самозабвенно. Иногда, пребывая в строптивом расположении духа, я, услышав в ответ на свои слова очередное согласное мычание, ошарашиваю приятеля вопросом:

- Послушай, Фил, а что я сейчас сказала?

- Гм, ну, это... черт...

Фил в полном недоумении. И это не его вина. Просто он мужчина, а мужчины особенно часто страдают этой привычкой -пропускать слова мимо ушей и тянуть свое "м-м-м". Однажды, когда я произносила монолог, который не затрагивал никаких важных проблем, Фил мычал как заведенный. Чтобы проверить, насколько он меня слушает, я обронила:

- Думаю сегодня разукрасить себя татуировками с ног до головы.
Фил откликнулся привычным "угу".

Впрочем, мычание лучше, чем равнодушный взгляд. Тем не менее, для Мастера Общения это не лучший выбор. Постарайтесь заменить мычание полноценными знаками сопереживания.

Date: 2015-10-21; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию