Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием 40: Давите на больные места





Прежде чем сломя голову ринуться в толпу книгоиздателей или стоматологов, выясните, какие актуальные проблемы обсуждаются в их среде в настоящий момент. В каждой профессии есть такие горячие темы, о которых остальной мир знает очень мало. Попросите своего информатора раскрыть вам эти секреты. Затем, чтобы подогреть вашу беседу, давите на эти больные места.

Вернемся к нашей ситуации с выставкой в галерее художников. Вы еще не дали вашей подруге Свете повесить трубку. Она только что вооружила вас двумя лучшими вводными вопросами, которые можно задать любому художнику. Но не отпускайте ее, пока не узнаете о том, какая тема считается в этой среде "хитом сезона". Спросите ее о самой горячей теме, которая постоянно обсуждается в мире искусства. Подумав немного, она скажет: "Ну, это всегда цены на произведения искусства".

"Цены на произведения искусства?" - переспросите вы.

"Да, - объяснит она. - Например, в восьмидесятых годах весь артистический мир был в значительной степени коммерциализирован и ориентирован на рынок. Цены на произведения искусства взлетели до небес, потому что некоторые инвесторы и люди, желающие повысить собственный статус, платили за них огромные суммы денег. Нам казалось, что если это будет продолжаться, искусство станет недоступно широким слоям населения".

Вот это да! Теперь вы и в самом деле вооружены всем необходимым, чтобы как "посвященный", со знанием дела, вести разговор об искусстве.

"Увидимся на большом пожаре"

Не забудьте спросить своего информатора о тех специфических фразах, которыми люди одного круга обычно приветствуют друг друга. Например, альпинисты поежатся, услышав от вас перед восхождением "Счастливого пути!", но улыбнутся каждому, кто пожелает им "Хорошей погоды!"

Тем не менее, "хорошая погода" - не самое лучшее пожелание футболистам перед ответственным матчем. Скажите: "Задайте им жару!"

Пожарные, которые дежурят посменно, нечасто видят друг друга, кроме, конечно, тех случаев, когда их срочно вызывают на службу в чрезвычайных ситуациях. Отсюда пошла характерная для американских пожарных дружеская прощальная фраза: "Увидимся на большом пожаре!"

Однажды глубокой ночью я оказалась в небольшом незнакомом городке, заблудиться в котором обычно стоит больших усилий. Мне это удалось. Я растерянно озиралась по сторонам. К счастью, неподалеку я заметила здание дежурной пожарной части и двух пожарных, сидевших перед ним на улице.

"Извините, не могли бы вы подсказать мне, как попасть на трассу ASO?" - спросила я из окна автомобиля. По выражению их лиц я поняла, что они посчитали меня полной идиоткой. Тем не менее, они вяло указали мне правильный путь. Отъезжая, я крикнула им: "Спасибо, ребята, увидимся на большом пожаре!" Через зеркало заднего вида я увидела, как их лица расплылись в широкой улыбке, они встали и помахали мне вслед на прощанье. Уезжая, глупая заблудившаяся блондинка заслужила их расположение, по-свойски поприветствовав пожарных их традиционным салютом.

Глава 41. Почитайте их газетенки.

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию