Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этот спасительный сленг





Еще более загадочной, чем разговор о необычных увлечениях, может быть беседа с употреблением профессионального жаргона или сленга. Мне все еще снятся кошмары о том, как однажды я попала на вечеринку, которую устраивали супруги, чьей профессией было управление компьютерными базами данных. Входя в их квартиру, я услышала, как один из гостей говорит другому: "...когда домен ограничивает процесс реляционного исчисления, чтобы преобразовать и сохранить сопряженные выражения, тогда схема замещения переходит в режим..."

Я в одно мгновение очутилась в гуще подобного рода дискуссий и поняла, что до конца вечера не смогу понять ни одного бита информации из их разговоров. Я с тоской вспоминала старые добрые времена, когда мышками называли маленьких пушистых зверьков, которые любили сыр, окно было частью комнаты, для которого подбирали занавески, а с помощью сетей пауки ловили мух. Я понимала, что мне срочно требовалась техническая поддержка, чтобы я смогла стать совместимой с этой компанией.

Тогда я решила - здесь и сейчас - выучить несколько вступительных вопросов, которые при первом знакомстве обычно задают друг другу человеческие существа, занимающиеся управлением базами данных. Что я и сделала. Теперь я с нетерпением жду следующей возможности вновь оказаться в их компании, потому что вооружена вопросами вроде "Матрицы какой размерности вы используете?" и "Какими продуктами вы пользуетесь для организации хранения информации?"

Все, что вам нужно, чтобы начать общаться с представителями любой узкой профессиональной группы - это несколько специфических вводных вопросов. Вы задаете такой вопрос, слушаете ответ и примерно полминуты поддерживаете элементарный предметный разговор с этими людьми на тему профессиональной деятельности. (После этого как можно скорее смените предмет разговора! Вы же не хотите обманывать их, прикидываясь большим знатоком в области их профессиональных интересов, чем вы есть на самом деле.)

Задавайте вводные вопросы

Любой теннисист по первой же вашей подаче может оценить, насколько вы хороший игрок и будет ли игра с вами интересной. То же самое происходит и в процессе общения. После первой же вашей словесной "подачи" ваш собеседник поймет, будет ли ему или ей интересно говорить с вами об их жизни или об их увлечениях - или разговор будет скучным, неуклюжим и глупым.

Например, предположим, что меня знакомят с человеком, первый вопрос которого звучит так: "О, вы - писательница! Когда вы закончите ваш новый роман?" Оп-па, я понимаю, что говорю с человеком, который совершенно незнаком с миром, в котором я живу. Мы поболтаем, но я предпочту сменить тему разговора. А вскоре после этого - и собеседника.

Но если мой новый знакомый спросит: "О, вы - писательница! А что вы пишете: беллетристику, документальные или научные произведения?" - он попадет "в яблочко". Теперь я знаю, что имею дело с человеком, который кое-что знает о моем мире. Почему? Потому что такой вопрос задают друг другу при первом знакомстве see писатели. Мне будет приятно разговаривать с этим человеком, потому что он понимает меня и писательский мир. И даже если он быстро сменит тему разговора, в моей памяти он все равно останется умным и хорошо информированным собеседником.

В каждой профессии, в каждом виде спорта, в каждом хобби есть такие вступительные вопросы, которые задают друг другу люди, имеющие отношение к этой области жизни, "посвященные". А есть глупые вопросы "непосвященных", новичков, которые профессионалы никогда не задают друг другу. Когда космонавт впервые встречает другого космонавта, он спрашивает: "В каких экспедициях ты участвовал?" (И он никогда не спросит: "А как же вы там мылись?") Психиатр спросит коллегу: "Вы занимаетесь терапией или клинической практикой?" (И никогда: "Вы слышали этот новый анекдот про психбольницу?")

Хорошие новости состоят в том, что овладеть профессиональным сленгом "на разговорном уровне" несложно. Нет необходимости зубрить модные выражения, всего несколько типичных вводных вопросов помогут вам выглядеть "своим человеком" в кругу профессионалов. И затем (а это еще более забавное зрелище), когда вы говорите им, что не имеете никакого отношения к их профессии (или к их хобби), вы производите на них еще большее впечатление. "Какой эрудированный человек!" - подумают они.

"Помогите! Там соберутся одни художники"

Брать уроки профессионального жаргона совсем не сложно. Предположим, вас пригласили в художественную галерею на открытие выставки, где вы познакомитесь со многими художниками. Если вы не говорите на их языке, загляните в свою записную книжку и посмотрите, нет ли среди ваших знакомых одного или двух художников.

Ага, один художник нашелся. Ну, не совсем художник, но вроде того. Ваша подружка Света когда-то ходила в художественную школу. Вы можете позвонить ей и сказать примерно следующее: "Света, я понимаю, это покажется тебе глупым, но меня пригласили на одну встречу, где мне придется общаться с художниками. Не могла бы ты подсказать мне, о чем у них можно спросить?" Света может найти вашу просьбу несколько необычной, но ваше усердие должно произвести на нее впечатление.

Возможно, она скажет: "Ну, спроси их, в какой технике они работают".

"Техника?" - переспросите вы.

"Ну да. Так профессионалы спрашивают друг друга, чем они пишут картины - акварелью, маслом, темперой и так далее".

"О-о".

"Никогда не проси художника рассказать о своей работе или описать ее, - предупреждает она. - Он считает свои картины достаточно наглядными и не нуждающимися в пояснениях".

"О-о".

"И не спрашивай их, есть ли их картины на этой выставке".

"О-о?"

"Этот вопрос может оказаться для них болезненным. Вместо этого спроси: "А где можно увидеть ваши работы?" Им наверняка это понравится, потому что даже если их картины не представлены в этой галерее, они могут пригласить тебя в свою студию, в надежде продать одну из своих работ".

Date: 2015-10-21; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию