Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успешным людям чуждо косноязычие





Если вы едете в лифте вместе с компанией людей, говорящих по-болгарски, вы можете и не узнать, что они из Болгарии, до тех пор, пока не будете знать их язык. Однако как только вы откроете свой рот, они сразу же узнают, что вы не из Болгарии.

То же самое относится и к Светским Львам. Если вы услышите их разговор, вы можете и не понять, что эти люди принадлежат к элите общества. Однако в тот момент, когда вы откроете свой рот, они сразу же поймут, что вы - не Светский Лев, - если только вы не будете говорить на их языке.

Так чем же отличается рык Светских Львов и Львиц от шипения домашних кошек и криков мартовских котов? Одним из очевидных отличий будет использование эвфемизмов.* Светские Львы не боятся реального мира и реальных слов. Они называют все вещи своими именами. Слова вроде "туалет" не пугают их. Маленькие котята стесняются этого и прячутся за словами "клозет" или выражениями вроде "комната для мальчиков". Если кто-то богат, Светские Львы называют этого человека богатым.

* Эвфемизм - непрямое, смягченное выражение вместо резкого или нарушающего нормы приличий (например, "полный" вместо "толстый"). (Прим, пер.)

Маленькие котята, стесняясь этой темы и считая, что говорить о деньгах в приличном обществе не принято, заменяют слово "богатый" словом "состоятельный". Когда маленькие котята употребляют эвфемизм или какое-нибудь слово-суррогат, заменяющее неудобное слово или фразу, они, демонстрируя неуверенность в себе, как бы сообщают: "О, да ты гораздо лучше меня. Я оказался в обществе изысканного человека, и поэтому буду употреблять вежливые слова и изысканные выражения".

Светские Львы всегда анатомически точны - никаких жеманных слов, обозначающих части тела. Они говорят "груди", когда имеют в виду груди. Когда они говорят о семейных ценностях, они имеют в виду не какие-то призрачные идеалы, а конкретные предметы, хранящиеся в их домашнем сейфе.

Если Светский Лев или Львица когда-нибудь сомневаются в целесообразности употребления вполне подходящего, но слишком грубого слова, они заменяют его наукообразным аналогом или эквивалентом, взятым из другого языка. Если им кажется, что слово "задница" в данном случае сомнительно, - слово "ягодицы" прекрасно подойдет, и привет.

Date: 2015-10-21; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию