Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый простой способ войти в элиту общества





Слышали ли вы, как кто-нибудь пытается произнести слово, явно слишком сложное для него? По улыбке, сияющей на лице оратора, и по блеску, который вы увидите в его глазах в тот момент, когда он будет выдавливать из себя это неординарное слово, вы поймете, что этот человек и в самом деле гордится тем, что выучил его. (И, что еще хуже, он, скорее всего, употребит это слово некстати, в неподходящем месте или с неверным ударением. Увы и ах.)

Окружающие воспринимают обладателя богатого словарного запаса как человека умного и творческого. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Успешные люди используют изысканные, элегантные слова, но эти слова никогда не кажутся их собеседникам неуместными. Фразы грациозно соскальзывают с их уст, обогащая диалог и украшая любую беседу. Слова, которые произносят эти люди, подходят им и не кажутся вычурными, нелепыми или неуместными. С такой же тщательностью, с которой успешные люди подбирают себе галстук или блузку, они подбирают слова, которые соответствуют их индивидуальности и взглядам.

На удивление хорошая новость заключается в том, что словарный запас Важной Персоны отличается от словарного запаса простого обывателя не более чем на пятьдесят слов! Чтобы ваш голос звучал как голос Важной Персоны, нужно совсем немногое. Нескольких десятков неординарных слов достаточно, чтобы у каждого из ваших собеседников сложилось впечатление, что вы оригинально мыслите и, несомненно, относитесь к числу неординарных творческих людей.

Овладеть этим элитарным словарным запасом несложно. Вам не придется сосредоточенно штудировать словари или слушать записи выступлений великих ораторов, которые с надменным видом делятся с нами необычными откровениями вроде "...вот, понима-а-ешь... такая загогулина..." или с оригинальным акцентом предлагают что-нибудь "углубить". Вам незачем изучать словари молодежного сленга в поисках ярких слов, услышав которые ваша бабушка наверняка захотела бы вымыть вам рот с мылом.

Все, что вы должны сделать, - это подумать о том, какие из банальных, заезженных, избитых слов и выражений вы привыкли ежедневно употреблять в стандартных ситуациях общения. Это слова типа "умный", "красивый", "хороший" или "отличный". Теперь возьмите с полки толковый словарь или словарь синонимов. Найдите эти общеупотребительные слова, которые вам самим уже надоело произносить и слышать изо дня в день. Изучите длинный список альтернативных вариантов.

Например, если вы решили начать с прилагательного "умный", вы найдете десятки синонимов. Среди них есть яркие, образные слова - "находчивый", "изобретательный", "хитроумный", "искусный", "сообразительный", "проницательный" и многие другие. Просмотрите весь список и произнесите каждое из этих слов вслух. Какое из них отражает вашу индивидуальность? Какое подходит лично вам? Попробуйте употребить каждое из них, как вы примеряете костюм, и посмотрите, какие из них покажутся вам удобными и уютными. Выберите несколько таких слов и поупражняйтесь произносить их вслух, пока они не станут естественной частью вашего активного словарного запаса. В следующий раз, когда вы захотите сделать кому-нибудь комплимент, подчеркнув ум этого человека, скажите:

"О, ловко сделано!"

"Ты такой сообразительный!"

"Это было весьма оригинально" или, может быть: "Как это мудро.'"

Date: 2015-10-21; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию