Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор схемы питания сети. Начертание сети





 

Для выполнения расчетов разводящей сети труб необходимо скалькировать генеральный план заданного населенного пункта и изучить его рельеф (найти наибольшие и наименьшие отметки поверхности земли, направление уклона местности, направление течения реки, конфигурации населенного пункта и др. топографические особенности).

Расчет разводящей сети труб начинается с выбора схемы питания и начертания сети.

Схемы питания сети зависят от характера рельефа местности поверхности населенного пункт его конфигурации в плане, а также от места расположения источника водоснабжения.

В рассматриваемом примере принят генплан населенного пункта (см. приложение А). Учитывая конфигурацию поселка и то, что общий уклон поверхности поселка направлен востока на запад, принимаем схему питания сети через башню. В предположении, что источником водоснабжения будет река, проходящая близи поселка, башню располагаем на наиболее высоко отметке поверхности земли поселка (северо-восточная окраина поселка на отметке 102.00).

При начертании сети труб необходимо руководствоваться рекомендациями проф. В.С. Оводова [4] и указаниями СНиП [1].

В соответствии с конфигурацией поселка, в примере запроектирована сеть из двух колец двух тупиков. Для гидравлического расчета сети ее разбивают на отдельные участки. Начальные конечные точки каждого участка обозначают номерами и называют их узлами, а расстояние между ними – расчетными участками. Длину этих участков рекомендуется принимать 400 - 800 м. Более длинные участки уменьшают точность расчета сети и удорожают ее стоимость.

Для бесперебойной подачи воды в сеть участка от башни до узла 1,как правило, прокладывается в две нитки. Длина тупиков допускается не более 200 м., [1], п. 8.5.

При длине тупиковой линии более 200 м необходимо предусмотреть устройство противопожарного резервуара или прокладывать ее в две нитки (если не допускается перерыва подачи воды за время ликвидации аварии).

На плане населенного пункта необходимо нанести сеть. В тексте пояснительной запиской привести схему разводящей сети с указанием номеров узлов и длины участков сети. Длины участков сети определяют по планшету. Схема разводящей сети представлена на рис. 2.1.

Date: 2015-10-21; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию