Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример установления градуировочной зависимости





 

На бетоносмесительном заводе из одних и тех же материалов выпускают бетон марок М 300 и М 400. Ожидаемую прочность при нормальном твердении в возрасте 28 суток определяют ускоренным методом (режим твердения).

Для установления градуировочной зависимости между прочностью бетона при ускоренном твердении (R ут) и в проектном возрасте при нормальном твердении (R пв) были испытаны 25 параллельных серий контрольных образцов различных марок бетона, изготовленных из одинаковых материалов.

Табл. 1 Результаты испытаний серии контрольных образцов приведены в таблице.

  Прочность бетона, кгс/см2   Прочность бетона, кгс/см2
Номера проб при ускоренном твердении (R ут) при нормальном твердении в возрасте 28 суток (R пв) Номера проб при ускоренном твердении (R ут) при нормальном твердении в возрасте 28 суток (R пв)
           
           
           
           
           
      !9    
           
           
           
           
           
           
           

Коэффициенты уравнений градуировочной зависимости определяют по формулам (2) и (3), а величины и по формулам (4) и (5)

кгс/см2

кгс/см2

В соответствии с формой (1) градуировочная зависимость «прочность при ускоренном твердении — прочность в проектном возрасте» описывается уравнением

График этого уравнения и результаты испытаний образцов приведены на чертеже.

Коэффициент корреляции (r) и среднеквадратичное отклонение (Sr), характеризующие точность полученной зависимости определяют по формулам (7) и (8)

 

кгс/см2.

В связи с тем, что и 7,3 % < 12 %, допускается проведение контроля прочности по настоящему стандарту.

Date: 2015-10-21; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию