Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МОДЕЛЬ МАНДЕЛЛА-ФЛЕМИНГА





Проблему выбора формы макроэкономической политики в традиционной макроэкономической модели ISLM отражает модель Манделла-Флеминга.

Экономическая политика государства в открытой экономике заключается в приведении в равновесие трех секторов национального хозяйства: реального, денежного и валютного. Каждый из секторов задается соответствующими уравнениями. Реальный сектор - это уравнение совокупного спроса

Y= C (Y - T) + I (r) + G + Xn(e) = IS, (5.1)

где Y - национальный доход;

С – потребление;

Т – налоги;

Хn - чистый экспорт;

Е - валютный курс;

G - государственные расходы;

I – инвестиции;

r - ставка процента.

Как известно из курса макроэкономики, IS - это кривая равновесия товарного рынка, показывающая все сочетания процентной ставки и дохода, при которых инвестиции и сбережения равны. IS должна быть пологой, т.к. по мере снижения процентной ставки (вертикальная координата в модели IS) снижаются сбережения и растут расходы на реализацию национального дохода (горизонтальная координата модели), что увеличивает его.

Денежный сектор выражается уравнением спроса на деньги

М/ Р = L (Y;r) = LM (5.2)

Равновесие на денежном рынке зависит от величины национального дохода (Y) и ставки процента (R). Функция LM отражает равновесие денежного рынка - спроса и предложения денег. Она показывает все сочетания ставки процента и дохода, при которых спрос на деньги равен предложению денег. Эта функция восходящая, т.к. по мере роста ставки процента уменьшается скорость обращения денег, возрастает склонность к сбережению, что замедляет рост национального дохода.

Баланс движения капитала зависит от разницы внутренней (r) и мировой процентных ставок (г*). Если г > г*, наблюдается приток капитала в страну и баланс движения капитала улучшается для данной страны, если же г < г*, то капиталы уходят из данной страны заграницу и баланс движения капитала ухудшается. Торговый баланс реагирует на валютный курс \Е\. Если валютный курс национальной валюты Е снижается, то экспорт облегчается, а импорт затрудняется, следовательно, торговый баланс улучшается. Если же валютный курс увеличивается, то происходят обратные процессы и сальдо торгового баланса движется в отрицательном направлении.

Задача 12. Уравнение кривой LM в малой открытой экономике с плавающим валютным курсом Е имеет вид Y = 320r - 270 + 3 (М/Р), уравнение кривой IS имеет вид Y = 510 + 2G-3T + 2NX – 300r. Функция чистого экспорта задается уравнением NX = 250 - 120Е. Уровень цен = 2. Предложение денег = 100. Государственные расходы = 200. Чистые налоги = 150. Реальный обменный курс = 1,5. Уровень мировой процентной ставки = 3%. Определите равновесный ВНП, если денежный сектор экономики не подвержен влиянию мировой процентной ставки.

Дано: E = 1,5; P = 2; М = 100; T = 150; G = 200; r* = 3%. Yp = ВНП -?

Решение:

Y=Y; 510 + 2 G – 3 T + 2 NX – 300 r = 320 r - 270 + 3 (М / Р);

NX = 250 – 120 E = 250 – 120 * 1,5 = 70;

510 + 2 * 200 – 3 * 150 + 2 * 70 – 300 r = 320 r – 270 + 3 (100 / 2); r = 1,16

Yp = ВНП = 320 * 1,16 – 270 + 150 = 251,6

 

Date: 2015-10-21; view: 1259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию