Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) основное тождество национальных счетов





В основном тождестве национальных счетов утверждается, что в закрытой экономике стоимость произведенных товаров и услуг раина сумме внутренних расходов, включающих потребление (С), инвестиции (I) и государственные расходы (G). В открытой экономике С, I и G представляют собой расходы на все товары и услуги, в том числе расходы на товары и услуги, произведенные в других странах. Соответственно, мы должны изменить основное тождество национальных счетов и вычесть импорт (IM) из совокупных расходов С + I + G с тем, чтобы получить внутренние расходы на отечественные товары и услуги. Но существует также дополнительный источник совокупного спроса на продукцию, произведенную в данной стране, - спрос со стороны внешнего мира, или экспорт (ЕХ). Ею следует включить и сумму совокупных расходов на отечественные товары и услуги. Таким образом, мы получим:

Y = С + I + G + (EX - IM), (3.1)

где (EX-IM) = NX - чистый экспорт

Тождество (3.1) утверждает, что доход (совокупный выпуск) равен внутренним расходам на все товары и услуги (С + I + G) плюс чистый экспорт (NX). Поскольку правая часть данного тождества представляет собой совокупные расходы на продукцию, произведенную в данной стране, то, следовательно, изменения в чистом экспорте могут повлечь за собой изменения в совокупном выпуске и занятости.

Если Y представляет собой валовой внутренний продукт (GDP), то есть конечную стоимость товаров и услуг, созданных факторами, внутренними для экономики, независимо от того, кто ими владеет, тогда NX включает товары и нефакторные услуги. Если Y представляет собой валовой национальный продукт (GNP), то есть конечную стоимость товаров и услуг, созданных резидентами данной страны, тогда NX включает товары, нефакторные услуги и чистые факторные доходы из-за рубежа (YF).

GNP= Y - С+ 1+ G + (ЕХ – IM + YF) (3.2)

Если к обеим частям тождества (1.2) прибавить чистые трансферты из-за рубежа (TRF), мы получим валовой национальный располагаемый доход (GNDI), который представляет собой общий доход резидентов, идущий на потребление и накопление.

GNDI = С + I + G + (ЕХ - IM + YF + TRF), (3.3)

где (EX - IM + YF + TRF) - соответствует балансу текущих операций в счетах платежного баланса.

Date: 2015-10-21; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию