Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупный спрос и совокупное предложение в экономике





Любая институциональная единица (домашнее хозяйство, предприятие, правительство, государство в целом) может потребить и вывести за национальные границы товаров и услуг не более, чем она сумела произвести сама. Предложение товаров и услуг включает их производство внутри страны и импорт из-за рубежа. Спрос состоит из совокупных расходов резидентов и правительства на потребление и инвестиции, а также экспорта за рубеж. В основе совокупного спроса лежит международное разделение труда и других факторов производства, а совокупного предложения – их кооперация.

Баланс совокупного спроса и совокупного предложения является базой макроэкономического равновесия как в пределах страны, так и в международном масштабе. Основные причинно-следственные связи в экономике выражаются уравнением:

Y+ M = C + I + X (1.1)

где Y + M – совокупное предложение;

Y- объем выпуска (величина доходов);

M (Import/s) – импорт товаров и нефакторных услуг;

C + I + X – совокупный спрос;

С – потребление (домашних хозяйств, предприятий и правительства);

I – внутренние инвестиции (капиталовложения);

Х – экспорт товаров и нефакторных услуг.

Если считать, что Y— это валовой внутренний продукт (ВВП), то, преобразовав уравнение, получаем:

ВВП= С + I + (Х - М) (1.2)

Валовой национальный продукт равен сумме ВВП, чистого факторного дохода, полученного из-за рубежа (NI), и чистых трансфертов из-за рубежа (NT):

ВНП= ВВП + NI + NT (1.3)

Чистый факторный доход это разность доходов от использова­ния зарубежных факторов производства, которые находятся в собст­венности резидентов, и выплат нерезидентам за использование при­надлежащих им факторов производства в данной стране.

В чистый факторный доход из-за рубежа включаются:

- разность доходов от инвестиционной деятельности (таких, как полученная из-за рубежа прибыль на инвестиции и проценты на депо­зиты в зарубежных банках) и расходов на выплату прибыли нерези­дентам на вложенный в данной стране иностранный капитал и про­центов по вкладам нерезидентов в местных банках;

- разность переводов в страну и из страны, осуществляемых рабо­чими-мигрантами, которые считаются резидентами своей, а не зару­бежной страны (обычно они находятся за границей ограниченное за­конодательством время, не позволяющее считать их резидентами ино­странного государства);

- разность сумм ренты, полученной за сданную в аренду недвижи­мость за рубежом, принадлежащую резидентам данной страны, автор­ских гонораров, полученных из-за границы, и т.д., и ренты, выплачен­ной нерезидентам за недвижимость, принадлежащую им, но находя­щуюся в данной стране, авторских гонораров нерезидентам и т.д.

Когда импорт факторных доходов превышает их экспорт, чистый факторный доход положительный и ВНП больше ВВП. Когда импорт факторных доходов меньше их экспорта, чистый факторный доход от­рицательный и ВНП меньше ВВП.

Чистые трансферты разность между переводами, осуществляе­мыми рабочими-мигрантами из данной страны и в нее. Если рабочие-мигранты считаются резидентами той страны, в которой работают, то их денежные переводы на родину считаются трансфертами. Если же эти рабочие продолжают рассматриваться как резиденты своей стра­ны, то их переводы считаются факторными платежами.

В целом, если учесть факторный доход и чистые трансферты, по­казатель объема выпуска (доходов) принимает форму ВНП.

Задача 1. Определите ВВП по методу потока расходов на основании следующих данных, млрд руб.:

Закупки правительства   Импорт  
Косвенные налоги на бизнес   Экспорт  
Личные потребительские расходы   Рентные платежи  
Валовые внутренние инвестиции   Заработная плата  

Ответ: 51000 млрд руб. (5000+40000+5000+4000-3000)

Задача 2. Определите ВВП по методу потока доходов на основании следующих данных, млн долл.:

Амортизационные отчисления   Импорт  
Заработная плата   Экспорт  
Валовые внутренние инвестиции   Процент  
Косвенные налоги на бизнес   Рента  
Прибыль      

Ответ: 11600 млн долл. (300+8100+200+500+700+1800).

Задача 3. Определите ВВП по следующим данным (в усл. ед.):

Амортизационные отчисления   Рента  
Заработная плата   Импорт  
Закупки правительства   Экспорт  
Косвенные налоги на бизнес   Прибыль  
Процентные платежи      

Решение

Метод расчета ВВП не указан, следовательно, Вы можете выбрать один из вариантов расчета ВНП по расходам или по доходам. Для использования метода расчета ВНП по расходам нам не хватает существенных данных: личные потребительские расходы и валовые внутренние инвестиции не указаны. Исходя из этого, нам целесообразно использовать метод расчета ВНП по доходам. Для расчета ВНП по доходам мы будем использовать следующие данные:

Амортизация  
Косвенные налоги  
Рента  
Заработная плата  
Прибыль  
Процент  
Итого  

Ответ: 7400 денежных единиц.

Задача 4. Используя приведенные ниже условные данные в млрд ден. ед., рассчитайте национальный доход, во-первых, путем вычитания соответствующих компонентов из ВВП; во-вторых, путем добавления видов доходов, составляющих национальный доход.

Заработная плата наемных работников  
Амортизация  
Государственные закупки товаров и услуг  
Чистые внутренние инвестиции  
Личные потребительские расходы  
Косвенные налоги на бизнес  
Экспорт товаров и услуг  
Импорт товаров и услуг  
Доходы от собственности  
Рентные платежи  
Проценты от вложенного капитала  

Решение:

Для расчета национального дохода (НД), путем вычитания соответствующих компонентов из ВВП, и, путем добавления видов доходов, составляющих национальный доход, нам необходимо рассчитать ВНП двумя способами:

1) расчет ВНП по потоку доходов;

2) расчет ВНП по потоку расходов.

Сведем расчет ВНП двумя способами в таблицу 1:

Таблица 1

ВВП по расходам ВВП по доходам
Личные потребительские расходы 250 Амортизация 15
Государственные закупки 60 Косвенные налоги 18
Валовые внутренние инвестиции: Чистые инвестиции 53 Амортизация 15 Заработная плата 200
Рента 31
Процент 10
Чистый экспорт - 4 Прибыль 100
Итого 374 Итого 374

Исходя из полученных данных, мы можем рассчитать НД путем вычитания соответствующих компонентов из ВНП: НД = ВВП – амортизация - косвенные налоги на бизнес = 374 – 15 – 18 = 341 млрд ден. ед.

Рассчитатаем НД путем добавления всех видов доходов: НД = заработная плата + прибыль + рента + процент = 200 + 100 + 31 +10 = 341 млрд ден. ед.

Ответ: национальный доход составляет 341 млрд денежных единиц.

Задача 5. По данным национальных счетов, в отчетом году экономическое развитие страны характеризуется показателями в текущих ценах, млрд форинтов. Рассчитайте ВНП, сбережения, чистый экспорт, текущий платежный баланс.

ВВП  
Амортизация основного капитала  
Чистый факторный доход из-за рубежа -55
Чистые текущие трансферты  
Потребление  
Внутренние капиталовложения  

Date: 2015-10-21; view: 1096; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию