Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты социального познания





Предмет социального познания

Обыденное и научное познание

Как люди познают мир.

Обыденное не до конца логичное и рациональное, много иррациональных компонентов. Они идут от интересов человека, от его пристрастий, сложившихся взглядов на жизнь. Много изучалось и донаучное познание. Научное, резонно, хочет быть логичным и чётким.

Мы смотрим, в чём же люди ошибаются.

Обыденное сопряжено с эмоциями. Во многом даже основано на них.

Роль верований и убеждений.

 

Когнитивизм, обращённый на социальное познание. Не то что бы когнитивизм сменил бихевиоризм, скорее надстраивается. В 70е стала ведущей отраслью, конгитивная социальная психология. А потом наш предмет отделился и стал заниматься свои ведущие позиции.

Почему слово социальное? Три причины, например.

Познание другого человека, социальных ситуаций, которые всегда уточняются, паттернов социальных событий.

Феномены социального познания (стереотипы, социальные представления, убеждения) формируются в общении.

Образовавшиеся феномены используются коллективно, достояние большого количество людей.

 

В конце 50х хочется установить какие-то закономерности социального познания, с Фестингера.

Контекст важен

Самый важный – исторический и стереотипы.

 

Субъекты социального познания

 

Модели индивидуального познания (5 штук)

Рационализирующая личность. Основание – эксперименты, показавшие, что человек не терпит неопределённости, диссонанса в построенных им суждениях. Теории когнитивного соответствия, совместимости Осгуда, когнитивного диссонанса. Здесь человек подыскивает себе обоснования, оправдания. Рациональная подтасовка чего-нибудь. Чтобы быть в пространстве непротиворечивого.

 

Наивный учёный. Основано на эксперименте Аша, дописать портрет человека, имея уже какую-то информацию. У людей разные центральные качества. Люди додумывают, основываясь на разном. Аш говорит, у людей имплицитные теории личности, помогающие создавать свою концепцию.

 

Практикующий обработку данных. Оппонентом его был Андерсен, показавший, что человек не строит свою концепцию из малого количества фактов, а подсчитывает, как бухгалтер.

Когнитивный скряга, когнитивный лентяй. Тейлор, Леппер и Росс.

Если человек не поставлен в условия дефицита времени, если мотивирован на верное и объективное решение, в условиях соревнования, есть интеллектуальные способности, то человек будет в следующей модели.

 

Мотивированный тактик, ответственный социальный деятель. Фиске и Тейлор, Круглянский.

 

Исторические корни психологии социального познания

Социологи 19 века, Дюркгейм, построил теорию вокруг коллективных представлений. Ментальный компонент, цементирующий общество, обеспечивающий общественную солидарность. Когда перестают разделять это, наступает аномия.

20 век. Движение символического интеракционизма, Вундт, Блумер. Интерсубъективная атмосфера, пространство, консенсус, взаимопонимание.

90е. изучение интеракций. Чикагская школа и в Айове.

Макс Вебер, немецкий. Некоторые идеалогемы, дух, мировоззрение диктуют людям определённое поведение.

Томас, Нанецкий. Изучали польские письма в Америке и Польше.

Общая психология, когнитивизм. Переработка информации человеком в целом. Идея категоризирования.

Курт Левин, тренинговые группы. Ментальный обмен между людьми.

Келли с его конструктами.

 

Феноменология. Альфред Шуц.

Методы

Сначала были всё те же методы, основной – эксперимент.

Методы опроса в разных видах, интервью, шкалирование, методы качественные – незаконченные предложения, проективные методы – экспрессивный рисунок, цветовой тест, Бабблс, эссэ, фокус-группы. Также специализированные методы, для обработки текстов. Биографические методы, метод устной истории. Антропологические методы – внедрение в малодоступную группу.

 

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию