Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Изгиб прямых брусьев





Литература: [1, гл. 7]; [2, гл. 4, § 28-32: гл. 5]: [3, гл. 6, задачи 1, 2, 5, 16, 20, 23, 31, 39, 42, 44, 47, 57, 67, 78, 87; гл. 7, задачи 1, 3, 5, 6, 7, 11, 17, 19, 28, 40, 58, 59, 70; гл. 8, задачи 1, 23, 24; гл. 9, задачи 4,6,9].

Эта тема является самой большой и самой сложной темой курса сопротивления материалов; ее сле­дует изучать посте­пенно, обращая особое внимание на решение задач. Сначала надо усвоить весьма важные понятия изгибающего момента М и поперечной силы О и научиться свободно строить эпюры Ми б.

Необходимо помнить, что поперечная сила в данном сечении равна алгебраической сумме проек­ций сил, рас­положенных только по одну сторону от рассматриваемого сечения, на перпендикуляр к оси балки, а изгибающий момент в данном сечении равен алгебраической сумме моментов сил, располо­женных только с одной стороны, относительно центральной оси поперечного сечения. В связи с этим рекомендуется - при вычислениях, напри­мер, изгибающего момента в сечении балки как момента левых сил - закрывать чем-либо (рукой, книгой, лис­том бумаги) часть балки, расположенную правее рассматриваемого сечения, чтобы открытыми оставались только одни левые силы. Следует при этом иметь в виду, что можно рассматривать как одни левые, так и одни правые силы, в зависимости от то­го, с какой стороны проще получить выражения Q, и M. Весьма важное значение имеет теорема Журавского, устанавливающая зависимость между Q и М, с помощью которой можно проверять построение эпюр.

Необходимо обратить внимание на неравномерность распределения нормальных напряжений по высоте балки и на то, что прочность балки зависит от момента сопротивления W. Надо ясно представ­лять, каким путем можно увеличить момент сопротивления без увеличения расхода материала.

Рекомендуется сравнить между собой эпюры s и t, построенные для балки прямоугольного попе­речного сечения. Наибольшее и наименьшее нормальные напряжения (главные напряжения) на­ходят по формуле: .

Необходимо разобрать графическое построение, при помощи которого можно получить эту форму­лу.

Надо внимательно изучить вопрос о центре изгиба. В работе проф. В.3. Власова «Тонкостенные упругие стержни» этот вопрос рассмотрен более подробно и дана законченная теория изгиба и круче­ния тонкостенного профиля произвольного очертания. После этого следует перейти к изучению дефо­рмаций при изгибе. Правая часть дифференциального уравнения изогнутой оси балки содержит выра­жение изгибающего момента в произвольном сечении данного участка, а не в том сече­нии, для которо­го находят перемещения (углы поворота и прогибы), М(х) - величина переменная; только в случае чис­того изгиба М(х)=const. Надо хорошо понять геометрический смысл постоянных интегрирования С и D, разделив их на ЕI, по­лучим соответственно угол поворота и прогиб в начале координат.

При наличии нескольких участков, когда изгибающий момент от сосредоточенных сил или момен­тов выражается раз­личными уравнениями, необходимо интегрировать без раскрытия скобок, так как только при соблюдении этого требования произвольные постоянные будут соответственно равны меж­ду собой (С12=...=С И D1=D2=...=D).

Распределенную нагрузку можно преобразовать и получить соответственно равные произвольные постоянные также и в том случае, когда она на каком-либо участке балки обрывается.

В результате можно получить общие уравнения углов поворота и прогибов, которыми и следует преимущественно поль­зоваться при решении задач аналитическим методом. Обычно начало координат помещают на левом конце балки и общие уравнения углов поворота и прогибов пишут так:

 

(2)

Здесь am, ap, aq - соответственно абсциссы точек приложения сосредоточенной пары M, силы P, начала равномерно рас­пределенной нагрузки с интенсивностью q, знаки сумм распространяются на все нагрузки, расположенные слева от того се­чения балки, для которого находят прогиб и угол поворота. Величины y0, q0, М0, Q 0, обозначающие соответственно прогиб, угол поворота, изгибающий момент и поперечную силу в начале координат, называются начальными параметрами. В связи с этим метод оп­ределения деформаций балки при по­мощи написанных выше уравнений называют часто методом на­чальных параметров. Два начальных параметра из четырех известны при любом способе опирания ле­вого конца балки. Действительно, для защемленного конца у0=0 и q0=0; для шар­нирно опертого конца у0=0 и М 0 = 0 (если на левом конце приложен момент М, то М 0 =М); для свободного конца Q0=0 (если на левом конце приложена сила P, то Q0=Р) и М0=0 (или М0=M).

Для статически определимой балки начальные параметры Q0 и М 0 легко найти при помощи уравне­ний статики; таким образом, в случае защемленного левого конца известны все четыре начальных па­раметра, в случае шарнирно опертого конца неизвестна только величина q0, в случае свободного конца неизвестны величины y0 и q0.

Неизвестные начальные параметры находят из условий на правом конце балки. Например, для бал­ки, свободно лежащей на двух опорах, при определении q0 надо использовать то условие, что прогиб на правой опоре равен нулю.

Неразрезные балки рассчитывают при помощи уравнений трех моментов. При наличии нагрузки на консоли неразрезной балки в левую часть уравнения трех моментов надо подставить значение изгибаю­щего момента на крайней опоре, учитывая его знак: момент считается положительным, если он изгиба­ет консоль выпуклостью вниз. В случае защемления на крайней опоре надо присоединить к балке до­полнительный пролет, написать уравнение трех моментов в обычной форме и затем про­извести упро­щения, т. е. приравнять нулю длину дополнительного пролета и момент на крайней его опоре. Этот прием по­зволяет рассчитывать при помощи уравнения трех моментов и однопролетные балки с защем­ленными концами.

Однопролетные статически неопределимые балки легко можно рассчитать и при помощи метода начальных параметров. Для примера рассмотрим балку с защемленными концами, нагруженную рав­номерно распределенной нагрузкой на всей длине. В данном случае y0=0 и q0=0; в виду симметрии мо­жно написать, что Q0=ql/2, уравнения (1) и (2) примут такой вид:

Неизвестный начальный параметр М 0 найдем из условия на правой опоре: при x = l q=0 (можно ис­пользовать также ус­ловие: при х=l у=0).

 

Отсюда находим:

Таким образом, мы не только нашли опорный момент, но и одновременно получили уравнения уг­лов поворота и проги­бов. При решении не возникло никаких дополнительных затруднений, несмотря на то, что данная задача статически неопре­делима.

Вопросы для самопроверки. 1. Как находят изгибающий момент в каком-либо сечении балки? 2. В каком случае изги­бающий момент считается положительным? 3. Как находят поперечную силу в ка­ком-либо сечении балки? 4. Когда попе­речная сила считается положительной? 5. Какая существует за­висимость между величинами М и О? 6. Как находят макси­мальный изгибающий момент? 7. Какой случай изгиба называется чистым изгибом? 8. По какой кривой изогнется балка в случае чистого изги­ба? 9. Как изменяются нормальные напряжения по высоте балки? 10. Что называется нейтральным сло­ем и где он находится? 11. Что называется моментом сопротивления при изгибе? 12. Как выгоднее по­ложить балку прямоуголь­ного сечения при работе на изгиб: на ребро или плашмя? 13. Какое сечение имеет больший момент сопротивления при оди­наковой площади: круглое или квадратное? 14. В каких плоскостях возникают касательные напряжения при изгибе, опреде­ляемые по формуле Журавского? Как их находят? 15. Как находят главные напряжения при изгибе? 16. Какие напряжения появятся в балке, если плоскость действия нагрузки не пройдет через центр изгиба? 17. Как пишется общее диффе­ренциаль­ное уравнение изогнутой оси балки? 18. Как находят постоянные интегрирования? 19. Как оп­ределяют наибольший прогиб? 20. Что представляют собой члены правой части уравнения трех момен­тов? 21. Как определяют опорные реакции неразрез­ной балки? 22. В чем преимущества метода началь­ных параметров?

Date: 2015-10-21; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию