Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР: Сборник документов 1917 – 1924 гг. / Под ред. Э.Б.Генкиной. М., 1949. С. 118






КАНСТЫТУЦЫЯ САЦЫЯЛІСТЫЧНАЙ САВЕЦКАЙ РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСІ

(Прынята I з’ездам Саветаў БССР)

 

КОНСТИТУЦИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИИ

(Принята I съездом Советов БССР)

 

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ТРУДЯЩЕГОСЯ

И ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО НАРОДА БЕЛОРУССИИ

 

1. Белоруссия объявляется республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

2. Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победу социализма во всех странах, І-й съезд Советов Р., Ст. и Кр. Деп. Белоруссии постановляет далее:

а) частная собственность на землю отменяется и весь земельный фонд объявляется общегосударственным достоянием;

б) все леса, недра и воды, а равно весь живой и мертвый инвентарь, образцовые поместья и сельскохозяйственные предприятия объявляются национальным достоянием;

в) в целях уничтожения паразитических слоев общества и организации хозяйства вводится всеобщая трудовая повинность;

г) в интересах обеспечения всей полноты власти за трудящимися массами и устранения всякой возможности восстановления власти эксплуататоров декретируется вооружение трудящихся, образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

3. І-й съезд Советов Р., С. и Кр. Деп. Белорусии полагает, что теперь, в момент решительной борьбы пролетариата с его эксплуататорами, эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти. Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству – Советам рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

 

Раздел первый

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ

 

4. Основная задача, рассчитанная на настоящий переходный момент Конституции Социалистической Советской Республики Белоруссии заключается в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Советской власти, в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти.

5. Республика Белоруссии есть свободное социалистическое общество всех трудящихся Белоруссии. Вся власть в пределах Социалистической Советской Республики Белоруссии принадлежит всему рабочему населению страны, обьединенному в городских и сельских Советах.

6. Верховная власть в Социалистической Советской Республике Белоруссии принадлежит съезду Советов Белоруссии, а впериод между съездами – Центральному Исполнительному Комитету.

7. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы совести церковь отделяется от государства и школа от церкви, а свобода религиозной и антирелигиозной пропаганды признается за всеми гражданами.

8. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы выражения своих мнений Советская Социалистическая Республика Белоруссии уничтожает зависимость печати от капитала и предоставляет в руки рабочего класса и крестьянской бедноты все технические и материальные средства к изданию газет, брошюр, книг и всяких других произведений печати и обеспечивает их свободное распространение по всей стране.

9. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы собраний Социалистическая Советская Республика Белоруссии, признавая право граждан Советской Республики свободно устраивать собрания, митинги, шествия и т.п., предоставляет в распоряжение рабочего класса и крестьянской бедноты все пригодные для устройства народных собраний помещения с обстановкой, освещением и отоплением.

10. В целях обеспечения за трудящимися действительной свободы союзов Социалистическая Советская Республика Белоруссии, сломив экономческую и политическую власть имущих классов и этим устранив все препятствия, которые до сих пор мешали в буржуазном обществе рабочим и крестьянам пользоваться свободой организации и действиями, оказывает рабочим и беднейшим крестьянам всяческое содействие, материальное и иное, для их обьединения в организации.

11. В целях обеспечения за трудящимися действительного доступа к знанию Социалистическая Советская Республика Белоруссии ставит своей задачей предоставить рабочим и беднейшим крестьянам полное и всестороннее бесплатное образование.

12. ССРБ признает труд обязанностью всех граждан Республики и провозглашает лозунг: «Не трудящийся да не ест».

13. В целях всемерной охраны завоеваний великой Рабоче-Крестьянской революции ССРБ признает обязанностью всех граждан республики защиту социалистического отечества и устанавливает всеобщую воинскую повинность. Почетное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся, на нетрудовые же элементы возлагается отправление иных военных обязанностей.

14. ССРБ предоставляет право убежища всем иностранцам, подвергающимся преследованию за политические и религиозные преступления.

15. ССРБ, признавая равные права за гражданами, независимо от их расовой и национальной принадлежности, объявляет противоречащимосновным законам республики установление или допущение каких-либо привилегий или преимуществ на этом основании, а равно какое бы то ни было угнетение национальных меньшиств или ограничение их равноправия.

16. Руководствуясь интересами рабочего класса в целом, ССРБ лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которые используются ими в ущерб интересам социалистической революции.

 

Раздел второй

 

КОНСТРУКЦИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

 

О съезде Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Белоруссии

 

17. Съезд Советов Белоруссии является высшей властью Республики.

18. Съезд Советов Белоруссии созывается Центральным Исполнительным Комитетом не реже двух раз в год.

19. Чрезвычайный съезд Советов Белоруссии созывается Центральным Исполнительным Комитетом по собственному почину или по требованию Советов местностей, насчитывающих не менее одной трети всего населения Республики.

20. Съезд Советов избирает ЦИКБ в числе не свыше 50 человек.

21. ЦИК Белоруссии всецело ответственен перед съездом Советов Белоруссии.

22. В период между съездами высшей властью республики является Центральный Исполнительный Комитет Белоруссии.

 

О Центральном Исполнительном Комитете

23.ЦИК Белоруссии является высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом ССРБ.

24.ЦИК дает общее направление деятельности рабоче-крестьянского правительства и всех органов Советской власти в стране, объединяет и согласует работы по законодательству и управлению и наблюдает за проведением в жизнь Советской Конституции, постановлений съездов Советов Белоруссии и центральных органов Советской власти.

25. ЦИК рассматривает и утверждает проекты декретов ииные предложения, вносимые отдельными ведомствами, а также издает собственные декреты и распоряжения.

26. ЦИК созывает съезд Советов Белоруссии, которому представляет отчет о своей деятельности и доклады по обцщей политике и отдельным вопросам.

Президиумы ЦИК

 

27. ЦИК образует малый и большой президиумы для общего управления делами ССРБ и для руководства отдельными отраслями управления.

28. Малый Президиум является единым и общим для этих двух органов.

29. Большому Президиуму ЦИК принадлежит общее управление делами ССРБ.

30. В осуществление этой задачи большой Президиум ЦИК издает декреты, распоряжения, инструкции и вообще принимает все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни.

 

Раздел третий

 

О ГЕРБЕ И ФЛАГЕ

 

31. Герб ССРБ состоит из изображений на красном фоне в лучах солнца золотых серпа и молота, помещенных крест-накрест рукоятками книзу, окруженных венцом из колосьев с надписью:

а) Социалистическая Советская Республика Белоруссии.

б) Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

32. Торговый и военный флаг ССРБ состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого – у древка, наверху помещены золотые буквы ССРБ, или надпись: Социалистическая Советская Республика Белоруссии.

3 февраля 1919 г.

Date: 2015-10-21; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию