Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование СССР: Сборник документов 1917 – 1924 гг. /Под ред. Э.Б.Генкиной М., 1949. С. 120





ПАСТАНОВА ПРЭЗІДЫУМА ЎСЕРАСІЙСКАГА

ЦЭНТРАЛЬНАГА ВЫКАНАЎЧАГА КАМІТЭТА

АБ ПРЫЗНАННІ НЕЗАЛЕЖНАСЦІ БЕЛАРУСКАЙ

САВЕЦКАЙ САЦЫЯЛІСТЫЧНАЙ РЭСПУБЛІКІ

31 студзеня 1919 г.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЦИК

О ПРИЗНАНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ БЕЛОРУССКОЙ

СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

31 января 1919 г.

 

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета приветствует трудящиеся массы Белоруссии, освобождение которой от занятия вооруженными силами империалистических завоевателей уже почти завершено.

Исходя из принципа полного и действительного самоопределения трудяущихся масс всех стран, Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета признает независимость Белорусской Со-циалистической Советской Республики.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета еще раз подтверждает, что факт принадлежности Белоруссии, как других находящихся в том же положении стран, к старой царской империи не налагает на нее никаких обязательств, высказывая при этом твердую уверенность, что только теперь, на почве признания полной свободы самоопределения и перехода власти в руки рабочего класса, создается добровольный и нерушимый союз трудящихся всех наций, населяющих территорию бывшей Российской империи.

Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета приветствует намечающееся объединение трудящихся масс Белоруссии с трудовым народом Литвы, тесно связанным с ними своим прошлым и экономическими условиями своего существования.

Президмум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета заявляет о готовности РСФСР оказать всяческую помощь в поддержку трудящимся массам Белоруссии в их борьбе против господства эксплуатации и угнетения и в защите их свободы и независимости от попыток иностранных завоеваний.

Подписали: Председатель Всероссийского Центрального Исполннтельного Комитета

Date: 2015-10-21; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию