Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоны отдыха и курортные





9.17 Зоны отдыха следует размещать на расстоянии от санаториев, лагерей отдыха для детей и юношества, дошкольных санаторно-оздоровительных учреждений, территорий садоводческих и дачных товариществ, автомобильных дорог общей сети и железных дорог не менее 500 м, а от домов отдыха - не менее 300 м.

9.18 Размеры стоянок автомобилей, размещаемых у границ лесопарков, зон отдыха и курортных зон, следует определять по заданию на проектирование, а при отсутствии данных - по приложению 8.

9.19 Курортная зона должна быть размещена на территориях, обладающих природными лечебными факторами, наиболее благоприятными микроклиматическими, ландшафтными и санитарно-эпидемиологическими условиями. В ее пределах следует размещать санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха и туризма, учреждения и предприятия обслуживания, лечащихся и отдыхающих, формирующие общественные центры, включая общекурортный центр, курортные парки и другие озелененные территории общего пользования, пляжи.

9.20 При проектировании курортных зон следует предусматривать:

- размещение санаторно-курортных учреждений длительного отдыха на территориях с допустимыми уровнями шума; детских санаторно-курортных и оздоровительных учреждений изолированно от учреждений для взрослых с отделением их полосой зеленых насаждений шириной не менее 100 м;

- вынос промышленных и коммунально-складских объектов, жилой застройки и общественных зданий, не связанных с обслуживанием лечащихся и отдыхающих;

- ограничение движения транспорта и полное исключение транзитных транспортных потоков.

Размещение жилой застройки для расселения обслуживающего персонала санаторно-курортных и оздоровительных учреждений следует предусматривать вне курортной зоны, при условии обеспечения затрат времени на передвижение до мест работы в пределах 30 мин.

9.21 Расстояния от границ земельных участков вновь проектируемых санитарно-курортных и оздоровительных учреждений следует принимать, м, не менее:

- до жилой и общественной застройки (не относящейся к обслуживанию курортных и зон отдыха), объектов коммунального хозяйства и складов - 500;

- то же, в условиях реконструкции не менее - 100;

- до железных дорог общей сети - 500;

- до автомобильных дорог:

I, II, III категории - 500;

IV категории - 200;

- до застройки территории садоводческих и дачных товариществ - 300.

9.22 Размещение санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха в прибрежной полосе водоемов зон отдыха и курортных зон необходимо предусматривать с учетом раздела 14, но на расстоянии не менее 50 м - при размещении на берегу рек и водохранилищ.

9.23 При размещении однородных и близких по профилю санаторно-курортных и оздоровительных учреждений в пределах курортных зон, целесообразна концентрация объектов медицинского, культурно-бытового и хозяйственного назначения в архитектурно-пространственные комплексы по функциональным признакам.

9.24 Размеры территорий общего пользования курортных зон следует устанавливать из расчета, м2 на одно место: общекурортных центров - 10, озелененных - 100.

Примечание. В курортных зонах степных районов, сложившихся приморских, а также горных курортов размеры озелененных территорий общего пользования допускается уменьшать, но не более чем на 50%.

9.25 Размеры территорий пляжей, размещаемых в курортных зонах и зонах отдыха, следует принимать, м2 на одного посетителя, не менее:

- морских - 5;

- речных и озерных - 8;

- морских, речных и озерных - 4 (для детей).

Размеры речных и озерных пляжей, размещаемых на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования, следует принимать из расчета 5 м2 на одного посетителя.

Размеры территории специализированных лечебных пляжей для лечащихся с ограниченной подвижностью следует принимать из расчета 8-12 м2 на одного посетителя.

Минимальную протяженность береговой полосы пляжа на одного посетителя следует принимать, м, не менее: для морских пляжей - 0,2; речных и озерных - 0,25.

Рассчитывать число единовременных посетителей на пляжах следует с учетом коэффициентов одновременной загрузки пляжей:

- санаториев - 0,6-0,8;

- учреждений отдыха и туризма - 0,7-0,9;

- лагерей отдыха для детей и юношества - 0,5-1,0;

- общего пользования для местного населения - 0,2;

- отдыхающих без путевок - 0,5.

 

Date: 2015-10-21; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию